Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата отпускных в государственном автономном учреждении

Татьяна Глотова (автор вопроса)  90 баллов, г. Новосибирск
1 июня 2016 в 07:21
Здравствуйте! Мы-государственное автономное учреждение, бюджетное субсидирование. Сотрудники уходят в отпуск с 27 июня по 07 авг., мы можем начислить и выплатить отпускные частично по месяцам или в полном объеме за 3 дня до отпуска? Субсидии в определенной сумме по месяцам. Помимо отпускников есть и сотрудники работающие. Как правильно сделать? Спасибо.
Как быть, если не хватит финансов выплатить всем отпускные в полном размере?
Анна Влада  186 362 балла, г. Москва
1 июня 2016 в 08:11
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Глотова):Мы-государственное автономное учреждение, бюджетное субсидирование. Сотрудники уходят в отпуск с 27 июня по 07 авг., мы можем начислить и выплатить отпускные частично по месяцам или в полном объеме за 3 дня до отпуска? Субсидии в определенной сумме по месяцам. Помимо отпускников есть и сотрудники работающие. Как правильно сделать? Спасибо.
Как быть, если не хватит финансов выплатить всем отпускные в полном размере?
Нет. Частично выплачивать отпускные нельзя, и не важно какая у Вас система оплаты труда, не важно какая у Вас форма собственности, не важно, что у Вас субсидирование. 
Статья 136 ТКРФ написана для всех и исключений в данном случае нет. Отпускные должны быть выплачены не менее чем за 3 дня до начала отпуска. А закон обязаны соблюдать ВСЕ работодатели.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.


Статья 22. Основные права и обязанности работодателя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
Татьяна Глотова (автор вопроса)  90 баллов, г. Новосибирск
1 июня 2016 в 09:24
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер