Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда перечислять НДФЛ, если сумма аванса равна сумме заработной платы и перечислена до окончания месяца?

1 июня 2016 в 08:41
Добрый день, помогите разобраться, пожалуйста!

Сотрудник отработал с 1.05 по 15.05, с 16.05 ушел в отпуск на 36 дней.
27.05 я ему выплачиваю аванс, равный сумме зп за первую половину месяца, минус НДФЛ (чтобы не получилось по итогам месяца переплаты)
Получается, что 13.06 зп к выплате остается 0 руб. 00 коп. и зп за май уже выплачена в мае.

Вопрос: нужно ли было перечислять НДФЛ 30.05?

Месяц не закончился, сотрудник не увольнялся, следовательно, доход считается полученным 31.05, т.е. после этой даты нужно платить НДФЛ.
Но если с другой стороны смотреть: 27.05 был расчет под ноль, сотруднику выплатили всю ЗП за отработанный период, НДФЛ нужно было перечислить...

Не могу разобраться никак.
юлия79  214 056 баллов, г. Омск
1 июня 2016 в 08:47
Цитата (E_pm):Вопрос: нужно ли было перечислять НДФЛ 30.05?
Добрый день

Считаю,что НДФЛ по этому работнику нужно перечислить в "кучке",когда будете выплачивать зп за вторую половину месяца всем работникам,т.е. не позднее следующего дня после выплаты зп(п.6 ст.226НК)
1 июня 2016 в 09:07
Цитата (юлия79):Добрый день

Считаю,что НДФЛ по этому работнику нужно перечислить в "кучке",когда будете выплачивать зп за вторую половину месяца всем работникам,т.е. не позднее следующего дня после выплаты зп(п.6 ст.226НК)
Спасибо, Юлия, а как быть, если именно у этого налогоплательщика не будет в этот день выплаты дохода? у всей "кучки" будет, а у него нет? 
п.6 ст. 226 "Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  8 991 балл, г. Новосибирск
1 июня 2016 в 09:27
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (E_pm):нужно ли было перечислять НДФЛ 30.05?
Я считаю, что такой обязанности у Вас нет.  Налоговый кодекс однозначно привязывает фактическую дату получения дохода в виде оплаты труда к дате окончания месяца.
Цитата (НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода):2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Из этого правила есть только одно исключение - прекращение трудовых отношений.
Цитата (НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода):В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.
Это не Ваш случай.
У Вас два варианта: поскольку налог фактически удержан, либо перечислить 1 июня - в ближайшую дату после окончания текущего месяца, либо при уплате НДФЛ с доходов других сотрудников. Выбирайте, какой Вам кажется ближе и будет легче обосновать.
2 июня 2016 в 02:47
 Sveto4Divny, спасибо за ответ
Sveto4Divny  8 991 балл, г. Новосибирск
2 июня 2016 в 08:11
Цветы Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер