Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Указание месяца в платежном поручении на уплату НДФЛ

1 июня 2016 в 10:21
Доброго дня! организация выплачивает по договору займа проценты учредителю и каждый месяц начисляет проценты. Сейчас начислены проценты за май + ндфл удержан, но выплачиваем в июне проценты +ндфл. Какой месяц прописывать в платежном получении при уплате ндфл, если проценты и ндфл начислены за май, а выплачены в июне? (май или июнь?)
Спасибо
юлия79  214 325 баллов, г. Омск
1 июня 2016 в 10:32
Цитата (Вероника Ионова):организация выплачивает по договору займа проценты учредителю и каждый месяц начисляет проценты. Сейчас начислены проценты за май + ндфл удержан, но выплачиваем в июне проценты +ндфл. Какой месяц прописывать в платежном получении при уплате ндфл, если проценты и ндфл начислены за май, а выплачены в июне? (май или июнь?)
Добрый день

Неверно удерживать НДФЛ в момент начисления.
НДФЛ удерживается при выплате доходов(п.6 ст.226 НК)

31.05

Дт 91.2 Кт 66/67 начислены %

июнь(день выплаты)
 Дт 66/67 Кт 68 НДФЛ удержан
Дт 66/67 КТ 51,50 выплачены проценты

Следующий день после выплаты % ФЛ
Дт 68 Кт 51-НДФЛ перечислен в бюджет.Месяц в п/поручении -июнь,в справке 2НДФЛ доход июня.
1 июня 2016 в 10:58
НДФЛ ведь можно перечислять и в день выплаты дохода ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 325 баллов, г. Омск
1 июня 2016 в 11:17
Добрый день
Цитата (Вероника Ионова):НДФЛ ведь можно перечислять и в день выплаты дохода ?
Желательно на следующий день в соответствии с НК,но если перечислите в день вылаты,то не думаю,что будет нарушение по п.9ст.226 НК.
Nataly S Консультант
2 июня 2016 в 00:02
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):НДФЛ удерживается при выплате доходов(п.6 ст.226 НК)
Немного поправлю: пункт 4 статьи 226.
Цитата (юлия79):31.05

Дт 91.2 Кт 66/67 начислены %

июнь(день выплаты)
 Дт 66/67 Кт 68 НДФЛ удержан
Дт 66/67 КТ 51,50 выплачены проценты
Вы путаете бухгалтерский и налоговый учет. Удержание НДФЛ в момент выплаты отражаем в налоговом регистре по НДФЛ. А бухгалтерский учет сам по себе.

Цитата (юлия79):
Цитата (Вероника Ионова):НДФЛ ведь можно перечислять и в день выплаты дохода ?
Желательно на следующий день в соответствии с НК,но если перечислите в день вылаты,то не думаю,что будет нарушение по п.9ст.226 НК.
НК РФ предписывает перечислять НДФЛ не на следующий день, а не позднее следующего дня, п 6 ст 226 НК:
Цитата:6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Поэтому правомерно перечислять НДФЛ в бюджет или в день выплаты дохода, или на следующий рабочий день.
Бичисова  0 баллов
7 июня 2016 в 08:55
В платежном поручении на уплату НДФЛ ВСЕГДА указывается месяц, получения дохода. Месяцем получения дохода (при методе определения доходов и расходов - метод начисления) считается месяц, в котором НАЧИСЛЕН доход (расход).
В вашем случае, если проценты начислены в мае - следовательно доход начислен в мае. Не зависимо от того, когда доход выплачивается, в платежном поручении на перечисление НДФЛ должен быть указан месяц май.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер