Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежемесячные авансовые платежи при превышении лимита выручки

1 июня 2016 в 11:52
Добрый день!

Помогите разобраться с уплатой авансовых платежей.
Всегда платили ежеквартальные авансовые платежи. Весь 2015 год и 1 квартал 2016 г.
Выручка от реализации без НДС:
2 кв. 2015 - 8.400.000
3 кв. 2015 - 9.000.000
4 кв. 2015 - 9.800.000
1 кв. 2016 - 14.200.000

Сейчас на 01.06.2016 г. доходы за апрель-май 2016 превысили 34.000.000 р. и будут дальше расти. Планируемая выручка за 2 кв.2016 - 47.000.000 руб.
Получается, что на 01.07.2016 г. мы превысили лимит в 15 млн. руб. (9.000.000 + 9.800.000 + 14.200.000 + 47.000.000) / 4 = 20.000.000 руб.
Когда я должна платить авансовые платежи (с какого числа) и как сдавать декларацию по прибыли за полугодие?

Большое спасибо за помощь!
юлия79  215 156 баллов, г. Омск
1 июня 2016 в 12:27
Цитата (Хоша):Всегда платили ежеквартальные авансовые платежи. Весь 2015 год и 1 квартал 2016 г.
Выручка от реализации без НДС:
2 кв. 2015 - 8.400.000
3 кв. 2015 - 9.000.000
4 кв. 2015 - 9.800.000
1 кв. 2016 - 14.200.000

Сейчас на 01.06.2016 г. доходы за апрель-май 2016 превысили 34.000.000 р. и будут дальше расти. Планируемая выручка за 2 кв.2016 - 47.000.000 руб.
Получается, что на 01.07.2016 г. мы превысили лимит в 15 млн. руб. (9.000.000 + 9.800.000 + 14.200.000 + 47.000.000) / 4 = 20.000.000 руб.
Когда я должна платить авансовые платежи (с какого числа) и как сдавать декларацию по прибыли за полугодие?
Добрый день

Цитата (ст.286 НК):3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Чтобы определить, будете ли являться плательщиками ежемесячных авансовых платежей в 3 квартале считаете доходы :
(2кв.15+4кв.15+1кв.16+2кв.16)/4,если значение будет более 15 млн,то являетесь(по цифрам вижу,что да).Тогда начисляете ав.платежи на 3 кв.2016 г по строкам 290,300,310 декларации за полугодие и заполняете раздел 1.2

По сроку до 28.07. уплачиваете ав.платеж за полугодие+ав.платеж за июль
По сроку до 28.08 платите ав.платеж за август
По сроку до 28.09 платите ав.платеж за сентябрь
1 июня 2016 в 13:20
Получается я плачу до 28.07. ежеквартальный платеж (налог за полугодие начисленный - налог за 1 квартал уплаченный), а также 1/3 платежа от налога за 2 квартал 2016?

т.е. допустим:
начислены налоги:
1 кв. - 500.000 руб.
полугодие - 1.300.000 руб.

28.07 я плачу 800.000 (ежеквартальный) за полугодие 2016 г. и 266.667 руб. (ежемесячный)
28.08 - 266.667 (ежемесячный)
28.09 - 266.666 (ежемесячный)

Нужно ли уведомлять о начале уплаты ежемесячные платежей налоговую? Если да, то в какие сроки?

И еще вопрос: 
Налог за 9 месяцев будет равен 2.700.000 руб.
Тогда до 28.10 я доплачиваю налог за 9 месяцев (2.700.000 - 500.000 - 800.000 - 266.667 - 266.667 - 266.666) = 600.000 -  и ежемесячный 466.667
до 28.11 - ежемесячный 466.667
до 28.12 - ежемесячный 466.667

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  215 156 баллов, г. Омск
1 июня 2016 в 13:32
Добрый день
Цитата (Хоша):28.07 я плачу 800.000 (ежеквартальный) за полугодие 2016 г. и 266.667 руб. (ежемесячный)
28.08 - 266.667 (ежемесячный)
28.09 - 266.666 (ежемесячный)
В декларации показываются только начисления.
По уплате смотрите состояние расчетов по сч.68.04.
Если переплаты нет,то вы верно пишите.(считаю,что указали данные по стр.180 листа 02)
Цитата (Хоша):Нужно ли уведомлять о начале уплаты ежемесячные платежей налоговую? Если да, то в какие сроки?
Нет,они по декларации все увидят.

Цитата (Хоша):И еще вопрос: 
Налог за 9 месяцев будет равен 2.700.000 руб.
Тогда до 28.10 я доплачиваю налог за 9 месяцев (2.700.000 - 500.000 - 800.000 - 266.667 - 266.667 - 266.666) = 600.000 -  и ежемесячный 466.667
до 28.11 - ежемесячный 466.667
до 28.12 - ежемесячный 466.667
Верно
1 июня 2016 в 14:16
Спасибо огромное!
Я теперь разобралась.
И еще небольшой вопрос:
А если по итогам 4 квартала 2016 г. превышения лимита в 15 млн. не будет, значит я перестаю платить авансовые платежи за январь, февраль, март 2017 г. и налоговую также не уведомляю? Плачу только квартальный налог до 28.03.17 за 2016 год?
юлия79  215 156 баллов, г. Омск
1 июня 2016 в 15:47
Цитата (Хоша):А если по итогам 4 квартала 2016 г. превышения лимита в 15 млн. не будет, значит я перестаю платить авансовые платежи за январь, февраль, март 2017 г. и налоговую также не уведомляю? Плачу только квартальный налог до 28.03.17 за 2016 год?
Добрый день

Немного не так.

Заполняя декларацию за 9 мес.2016 г вы просчитаете,являетесь ли плательщиками ежемесячных ав.платежей  на 4 кв.2016 г.Если да,то в декларации за 9 мес.начисляете ав.платежи на 4 кв.2016 г по строкам 290,300,310 листа 02 и начисляете ав.платежи на 1 кв.2017 г по строкам 320,330,340.Разделов  1.2 в этом случае будет 2 (для 4 кв и для 1 кв. отдельно)
Если, просчитав выручку за 4 кв.2016 г ,вы не будете являться плательщиками ав.платежей в 1 кв.2017 г,то нужно подать уточненку  декларации по прибыли за 9 мес.2016 г и убрать начисление ав.платежей на 1 кв.2017 г.

Как заполнить лист 02 указано здесь

http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/236
2 июня 2016 в 10:37
Огромное Вам спасибо!!!!

 А почему по итогам 9 месяцев считается ежемесячные авансовые платежи сразу и на октябрь, ноябрь, декабрь 2016 г. и на январь,февраль, март 2017 г.?
Я думала по итогам 9 месяцев - на   на октябрь, ноябрь, декабрь 2016 г., а по итогам года 2016 - на январь,февраль, март 2017 г.?

Разве не так?

Спасибо!
юлия79  215 156 баллов, г. Омск
2 июня 2016 в 10:49
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Хоша):Разве не так?
Нет.

В декларации за год авансовые платежи не начисляются(по инструкции заполнения декларации),и согласно этого же документа авансовые платежи на 1 кв.2016 г начисляются в декларации за 9 мес.2015 г

Цитата:Приказ ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2014 N 35255)

Строки 290 - 310 не заполняются:
- в Декларации за налоговый период;
- организациями, уплачивающими только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода в соответствии с пунктом 3 статьи 286 Кодекса;
- налогоплательщиками, перешедшими на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли согласно пункту 2 статьи 286 Кодекса.
Строки 320 - 340 заполняются в Декларации за девять месяцев и в них указывается сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в первом квартале следующего налогового периода. Сумма ежемесячных авансовых платежей на первый квартал принимается равной сумме ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в четвертом квартале (кроме случаев, указанных в пункте 4.3 настоящего Порядка).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер