Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибки при заполнении счета-фактуры

1 июня 2016 в 14:32
Здравствуйте.
Не могу определиться, принять счет-фактуру или нет. Дело в том, что есть нарушения касающиеся формы СФ, а именно:
1. Отсутствует строка 1а "Исправление № ____ от ____________ (1а)"
2. Наименование строки (3) напечатано "Грузоотправитель", а должно же быть "Грузоотправитель и его адрес"
3. Наименование строки (4) напечатано "Грузополучатель", а должно же быть "Грузополучатель и его адрес"
Насколько существенны такие нарушения? Что делать оставить так или заставить поставщика привести форму с/ф в соответствие с утвержденной формой?
irinaalenkina  13 201 балл, г. Волгоград
1 июня 2016 в 14:59
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Есть пять видов ошибок в счетах-фактурах, при наличии которых налоговые органы могут отказать покупателю в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ) и указанные вами в этот перечень не входят.
Но отсутствие обязательного реквизита приведет к тому, что налоговики будут его рассматривать как оформленный с нарушением требований п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, что, в свою очередь, может привести к отказу в вычете. Подтверждают это и сами контролирующие органы, на что указывает Письмо Минфина России от 10 апреля 2013 г. N 03-07-09/11863, а также Письмо ФНС России от 26 января 2012 г. N ЕД-4-3/1193 "О налоге на добавленную стоимость".
Поэтому для избежания проблем и судебных тяжб лучше попросить контрагента исправить с/ф и оформить по форме утвержденной НК и Правилами № 1137.
1 июня 2016 в 15:58
Речь не идет об ошибках, речь о нарушении установленной формы. Ошибки, как я полагаю, допускаются в результате заполнения формы, а здесь сама форма корявая. Может программисты поставщика что-то напортачили и подумали и так сойдет, поставщик же ни за что не отвечает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  13 201 балл, г. Волгоград
1 июня 2016 в 16:22
Счета-фактуры, не соответствующие установленной форме и правилам ее заполнения, не регистрируются в книге покупок.
Такое требование содержится в п. 3 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением N 1137. В силу этого пункта налогоплательщик не сможет применить вычет НДС по счету-фактуре, который не соответствует требованиям ст. 169 НК РФ и составлен не по установленной форме.
Следует отметить, что такое требование вызовет многочисленные судебные споры, поскольку согласно предусмотренным Налоговым кодексом РФ правилам основанием для отказа в вычете может быть только нарушение требований абз. 2 п. 2, п. п. 5, 5.2, 6 ст. 169 НК РФ (абз. 3 п. 2 ст. 169 НК РФ). А положение о том, что форма счета-фактуры устанавливается Правительством РФ, содержится в п. 8 ст. 169 НК РФ. Во избежание споров с контролирующими органами налогоплательщикам целесообразнее регистрировать в книге покупок только те счета-фактуры, которые в полной мере соответствуют действующей форме и правилам ее заполнения.
1 июня 2016 в 16:33
Спасибо. Как я понимаю, ситуация в пользу того, чтоб напрячь поставщика. Просто бесит иногда, когда поставщик начинает говорить, что "это мелочь, ведь и так все понятно, вы придираетесь"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер