Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение ИП на УСН (15%) деятельности другого ИП на УСН (6%) по доверенности

1 июня 2016 в 21:35
Добрый день, эксперты. Я ИП на УСН 15%, но в данный момент мне было бы намного выгоднее работать на УСН 6%, но переход возможен только со следующего года. Я работаю всего с 2-мя поставщиками услуг, которые выполняют всю работу. Моя супруга тоже ИП на УСН 6%, такой же основной вид деятельности. Возможно ли мне перезаключить договора с моими поставщиками услуг на свою супругу и продолжить деятельность под ее ИП? Для этого сделаем генеральную доверенность о том, что супруга мне доверяет все действия по ведению бизнеса под ее ИП. Какие могут возникнуть проблемы и вопросы со стороны налоговой? Что нужно предусмотреть? Особенно интересует мнение тех, кто на практике проходил это. Заранее спасибо за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2016 в 14:42
Добрый день!
Цитата (Алексей Воробьев):Возможно ли мне перезаключить договора с моими поставщиками услуг на свою супругу и продолжить деятельность под ее ИП? Для этого сделаем генеральную доверенность о том, что супруга мне доверяет все действия по ведению бизнеса под ее ИП.
Это невозможно. Такой договор может быть признан ничтожным. Или, если по-простому, фиктивным.

Если договор заключем с ИП-женой, то этот ИП и должен оказывать услуги. Если по факту услуги оказывает ИП-муж, то между двумя ИП должен быть соответствующий договор, а это означает, что и ИП-жена заплатит 6% со всего дохода, и плюс еще и ИП-муж заплатит в рамках УСН-15 со своей части реализации.
А так, чтобы фактически услуги оказывал ИП-муж, а доходы облагала налогом ИП-жена, нельзя. Это уже схема уклонения от налогообложения. 

Цитата (Алексей Воробьев):Я ИП на УСН 15%, но в данный момент мне было бы намного выгоднее работать на УСН 6%, но переход возможен только со следующего года.
Да, только с начала года.

Но есть и такой вариант. ИП прекращает свою деятельность и закрывает ИП. После того, как всё закроет, через недельку открывает вновь и подает заявление на УСН-6%.
Но надо понимать, что налоговикам такие манипуляции не нравятся.

Успехов!
3 июня 2016 в 20:49
Александр, спасибо большое за развернутый ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер