Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет НДФЛ при предоставлении работнику налоговых вычетов на детей

1 июня 2016 в 22:37
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу помощи по вопросу перерасчета НДФЛ при предоставлении вычетов на детей, поскольку столкнулась с этим впервые. Сегодня, 01 июня 2016 г., сотрудник предоставил копии свидетельств о рождении на 4х детей, заявление на предоставлении вычетов еще не написал. Я так понимаю, что вне зависимости от указания периода, с которого сотрудник укажет применять вычеты, по законодательству работодатель обязан применить вычеты в данном случае с 01 января 2016 г. Ежемесячный оклад составляет 23 000 руб. Ежемесячная сумма вычетов получается равной 8 800 руб. За период январь-май 2016 г. неучтенная сумма вычетов составляет 44 000 руб. Могу ли я уменьшать доходы сотрудника, начиная с июня 2016 г. на сумму 8 800 руб. и частично на сумму вычетов, приходящихся на период январь-май 2016 г., но не более 23 000 руб. за месяц, или перерасчет делается по-другому? Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно делать. Благодарю за Вашу помощь.
Nataly S Консультант
1 июня 2016 в 23:04
Здравствуйте.
Цитата (Августина Николаевна):Я так понимаю, что вне зависимости от указания периода, с которого сотрудник укажет применять вычеты, по законодательству работодатель обязан применить вычеты в данном случае с 01 января 2016 г.
Такого условия в законодательстве нет.
Пусть работник напишет заявление о предоставлении вычетов с 01 января 2016 года.
При расчете июньской зарплаты предоставьте вычеты за 6 месяцев 8800*6=52800.
Возникнет излишне удержанный НДФЛ.
Далее действуете в соответствии со статьей 231 НК:
Известите работника об излишне удержанном НДФЛ (можно устно).
Работник пишет заявление о возврате излишне удержанного налога и указывает банковский счет, на который надлежит перечислить НДФЛ.
Перечисляете НДФЛ работнику.
2 июня 2016 в 18:01
Здравствуйте, Наталья! Спасибо Вам большое за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер