Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кому можно списывать затраты «без учета выручки»?

2 июня 2016 в 04:26
День добрый форумчане!
В ООО (усн, услуги) учет применяла так, чтобы 26 счет закрывался на 90 (по методу директ-костинг), но тут поняла, что это для бухгалтера легко, но не безопасно, т.к. некоторые расходы нельзя отнести со 100% уверенностью на затраты, которые только относятся к АУП. Поэтому решила выбрать в 1С 8.3 вариант с 26 счета закрытие на сч 20. И хотелось бы опять же для своего удобства выбрать, что затраты списывать "без учета выручки".
Подскажите, пожалуйста на сколько он безопасен?? Я не могу найти документ, которым бы нам это право разрешали применить и в каких случаях (чтобы почитать и принять решение). Я так полагаю, что всем без исключения его тоже нельзя применять, наверное должны быть какие-то условия, для этого??

ПыСы: Или все-же если прописано в уч.политике, что такие-то расходы относятся на сч 26 и списываются на 90 минуя 20. То можно не опасаться притензий со стороны налоговиков??
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2016 в 17:32
Добрый день!

Все тонкости бухгалтерского учета исключительно в компетенции главного бухгалтера, одна из первейших задач которого является установка такого порядка учета, чтобы он со всей полнотой и достоверностью отражал факты хозяйственной деятельности организации. 

Следовательно, "плясать" надо от характера деятельности организации.

У Вас услуги. Применение УСН говорит о том, что организация небольшая.

Начнем с самого простого - директ-костинга.
Если услуги небольшие по продолжительности но постоянные, т.е. выручка есть ежемесячно, то применение директ-костинга является самым подходящим вариантом.
Тем более, что у вас УСН, а значит для налогообложения не нужно делить расходы на прямые и косвенные.
Для УСН нужно выделить расходы, которые признаются в особом порядке (товары, например, или ОС, НМА), остальные признаются по мере их оплаты. Неважно, общие они или привязаны к конкретному заказу.

Поэтому я считаю, что Вам нужно оставить директ-костинг и не мучиться.

Отказ от него только усложнит учет, не принося какой-либо пользы для его достоверности.

Если всё-таки хотите распределять общехозяйственные расходы на 20-й счет, то тут тоже всё зависит от специфики услуг.
Если услуги долговременные, с реализацией не каждый месяц, то распределение пропорционально выручке приведет к перекосу. Поэтому нужно применять "без учета выручки". Правда тут нужно выбрать признак, по которому будете распределять. Например по зарплате основных работников, если они распределяются по заказам.

Но если реализация услуг идет каждый месяц, то самое подходящее "с учетом выручки". Т.е. пропорционально выручки по заказам. 

Успехов!
3 июня 2016 в 09:30
Александр Бениаминович, спасибо Вам большущее за разъяснения! 

Хорошего Вам дня!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер