Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление отпускных работнику, находящемуся в длительной служебной командировке за границей без сохранения заработной платы

2 июня 2016 в 05:18
Здравствуйте! Мой супруг с 2009 года по приказу основного места работы - государственного бюджетного учреждения одного из городов России находится в длительной служебной командировке за границей без сохранения заработной платы (такая формулировка прописана в приказе). За все эти годы речь об отпуске и отпускных вообще не возникала.
В этом году бухгалтерия по основному месту работы предложила написать заявления на очередной отпуск, начиная с 2010 года. Затем бухгалтерия сказала, что это не правомерно.
Сейчас от супруга требуют написать заявление задним числом 2009! годом, изменив формулировку, что он находится в длительном неоплачиваемом отпуске, а не в служебной командировке без сохранения заработной платы, как было указано в заявлении и в приказе от 2009 года. А раз это длительный неоплачиваемый отпуск, то и отпускные не должны выплачиваться. Чем руководствуется бухгалтерия и правомерно ли это? Спасибо.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
2 июня 2016 в 09:51
Здравствуйте.
Цитата (Gorshunova Lidia):А раз это длительный неоплачиваемый отпуск, то и отпускные не должны выплачиваться. Чем руководствуется бухгалтерия и правомерно ли это?
Если речь идёт о длительном отпуске без сохранения заработной платы, то смысла говорить  "об отпуске и отпускных за все эти годы" действительно нет, т.к. в отпускной стаж засчитываются только 14 дней этого отпуска (ст.121 ТК РФ).

Цитата (Gorshunova Lidia):Мой супруг с 2009 года по приказу основного места работы - государственного бюджетного учреждения одного из городов России находится в длительной служебной командировке за границей без сохранения заработной платы (такая формулировка прописана в приказе)
Если такой приказ действительно существует (именно о командировке), то, не смотря на всю абсурдность формулировки о НЕ сохранении заработной платы, официально (на основании первоначального приказа), Ваш муж находится в служебной командировке, отпускной стаж у него всё это время "копился" и отпуска ему положены за все проведённые в командировке рабочие годы.

Цитата (Gorshunova Lidia):бухгалтерия по основному месту работы предложила написать заявления на очередной отпуск, начиная с 2010 года. Затем бухгалтерия сказала, что это не правомерно.
В соответствии со ст.122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Ст.124 ТК РФ  запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.


Цитата (Gorshunova Lidia):находится в длительной служебной командировке за границей без сохранения заработной платы
В соответствии со ст.166 ТК РФ, служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. 

В соответствии со ст.167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст.168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Т.е. при желании (возможно через суд) можно потребовать выплаты всех вышеперечисленных сумм, с учётом процентов за задержку их выплаты, предусмотренных ст.236 ТК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер