Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ООО на УСН принять безвозмездно ОС от ООО на ОСНО?

2 июня 2016 в 07:37
Добрый день!
Может ООО на УСН принять безвозмездно от ООО на ОСНО основные средства
Лев Веккер  3 315 баллов
2 июня 2016 в 08:16
Здравствуйте!
Ограничений на данную операцию нет.
Ознакомьтесь со статьей:

Цитата ("Главная книга", 01.01.2016. Какими проводками отражать безвозмездную передачу (получение) имущества в собственность?):Передающая сторона учитывает стоимость безвозмездно переданного имущества (в т.ч. денег) в прочих расходах вместе с суммой начисленного при передаче НДС. Проводки будут такие:
Д 02 - К 01 - Списана амортизация по безвозмездно переданным ОС
Д 91 - К 68 - Начислен НДС на безвозмездно переданное имущество (кроме денег)
Д 91 - К 01 (10, 41, 51) - Стоимость безвозмездно переданных ОС (МПЗ) списана в расходы

Принимающая сторона учитывает имущество по рыночной стоимости (п. 9 ПБУ 5/01, п. 10 ПБУ 6/01).
Рыночную стоимость такого имущества можно подтвердить одним из следующих документов:
- справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации о ценах на такое же имущество (например, из СМИ);
- отчетом независимого оценщика.

...

ОС, безвозмездно переданное лицом, которое не является участником вашей организации, примите к учету в корреспонденции со счетом 98 "Доходы будущих периодов" (Письмо Минфина от 17.09.2012 N 07-02-06/223). По мере начисления амортизации на это ОС доходы будущих периодов списываются в прочие доходы. Проводки будут такие:

Д 08 - К 98 - Учтена рыночная стоимость безвозмездно полученного ОС
Д 01 - К 08 - Объект учтен в составе ОС
Д 20 (26, 44) - К 02 - Начислена амортизация по безвозмездно полученному ОС
Д 98 - К 91 - Учтена часть доходов будущих периодов в сумме амортизации, начисленной по безвозмездно полученному ОС

...
2 июня 2016 в 08:52
Цитата (Лев Веккер):Ограничений на данную операцию нет.
Здравствуйте!
 Объясните как тогда понимать  следующее, совсем запуталась:

Согласно ст.572 ГК операции безвозмездной передачи в собственность вещей или имущественных прав являются дарением. Сразу оговоримся, что дарение между коммерческими организациями в размере, превышающем 3000 руб. запрещается ст.575 ГК. Однако безвозмездное получение основных средств может быть от физического лица или учредителя, а также некоммерческой организации.
Налоговый кодекс содержит такое понятие безвозмездного получения: имущество или права считаются безвозмездно полученными, если в результате получатель не имеет встречных обязательств перед стороной, которая их передает (п.2 ст.248 НК).
У нас между коммерческими организациями получается.
Лев Веккер  3 315 баллов
2 июня 2016 в 12:20
Здравствуйте!
Прошу прощения за поверхностное прочтение вопроса. Вы абсолютно правы, отметив ст.ст.572 и 575.
Что остается? Например, внесение ОС в качестве уставного капитала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер