Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДС для ИП на ОСНО

Марина Максимовна (автор вопроса)  335 баллов, г. Нижневартовск
2 июня 2016 в 07:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при расчете НДС есть авансы от поставщиков, а также авансы покупателей с предыдущих кварталов(сч-ф по ним уже созданы), необходимо заново делать сч-ф на аванс в следующем кв., или они переходят автоматически на следующий квартал? Спасибо заранее.
юлия79  213 377 баллов, г. Омск
2 июня 2016 в 07:56
Цитата (Марина Максимовна):Подскажите пожалуйста, при расчете НДС есть авансы от поставщиков, а также авансы покупателей с предыдущих кварталов(сч-ф по ним уже созданы), необходимо заново делать сч-ф на аванс в следующем кв., или они переходят автоматически на следующий квартал?
Добрый день

Повторно счет-фактуры на одну и ту же сумму аванса не выставляются.

Поступил аванс от покупателя.Согласно п.3 ст.168 НК вы обязаны не позднее пяти календарных дней выставить счет-фактуру на аванс.
Вы ее выставили Дт 76АВ Кт 68 сформировалась проводка.По  Дт 76АВ НДС будет "висеть",пока не произойдет отгрузка.

А про авансы от поставщиков не поняла ситуацию.Не могли поточнее описать?
Марина Максимовна (автор вопроса)  335 баллов, г. Нижневартовск
2 июня 2016 в 08:11
Цитата (юлия79):А про авансы от поставщиков не поняла ситуацию.Не могли поточнее описать?
Пример: Мы вносили предоплату поставщику за услуги в 1-м кв., но услуги оказаны частично, соответственно осталась сумма, есть сч-ф на аванс от поставщика, во 2-м квартале эта сумма снова зависнет на авансе. При формировании декларации по НДС за 2-й кв. мне снова придётся создавать сч-ф по-этому авансу или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 377 баллов, г. Омск
2 июня 2016 в 08:21
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина Максимовна):Мы вносили предоплату поставщику за услуги в 1-м кв., но услуги оказаны частично, соответственно осталась сумма, есть сч-ф на аванс от поставщика, во 2-м квартале эта сумма снова зависнет на авансе.
Добрый день
По Дт 60.2 сумма будет висеть,пока вам не окажут услуги и не выдадут акт+счет-фактуру,которые вы потом проведете в учете.

Цитата (Марина Максимовна):При формировании декларации по НДС за 2-й кв. мне снова придётся создавать сч-ф по-этому авансу или нет?
Вы не имеете право создавать счет-фактуры по авансу выданному.Их оформляет ваш поставщик при получении оплаты (ст.168 НК) и передает вам.
Марина Максимовна (автор вопроса)  335 баллов, г. Нижневартовск
2 июня 2016 в 08:38
Спасибо большое за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер