Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление пояснений по поводу сдачи «нулевой» декларации по НДС при наличии движения по расчетному счету

2 июня 2016 в 10:23
Здравствуйте, предприятие на ОСНО, занимается оптовой торговлей лесоматериалами. За 1 квартал были движения по расчетному счету, приходили деньги от покупателей и мы отправляли поставщикам. Реализации в отчетном периоде не было. реализация пошла с апреля только. Сдали "нулевую декларацию по НДС.
Пришло требование дать пояснение по сдаче "нулевой декларации".Либо отправить уточнение по НДС за 1 квартал
Подскажите пожалуйста, что пишут в таких случаях?
irinaalenkina  13 521 балл, г. Волгоград
2 июня 2016 в 10:35
Добрый день.
Деньги приходили за поставки отгруженные ранее 1кв.?
2 июня 2016 в 10:45
не поставок, не реализации не было, прошли только деньги
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  13 521 балл, г. Волгоград
2 июня 2016 в 10:59
Если это были авансы в счет будущих поставок вы должны были начислить НДС с аванса.
2 июня 2016 в 11:10
мне тогда нужно было начислять НДС как с выданного, так и полученного аванса ?. Если этого не сделали, а сдали "нулевую", можно это не уточнять, а написать какое то пояснение в налоговую. Просто пришло требование о дачи пояснений
irinaalenkina  13 521 балл, г. Волгоград
2 июня 2016 в 11:52
Что значит "выданного НДС"? Если, как вы утверждаете, в 1 кв. не было реализации, полученные в этот период средства могут быть в счет поставок предыдущих периодов (по им вы уже ндс начисляли)- тогда пишете пояснение в ИФНС, что поступление на р/с -* это погашение дебиторской задолженности за поставки такого-то периода. И могут быть поступления в счет будущих, т.е. аванс. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ при получении аванса продавец должен определить налоговую базу и исчислить НДС. Если вы этого не сделали вам необходимо подать уточненную декларацию доплатить налог, штраф и пеня.
6 июня 2016 в 13:54
Здравствуйте, я понимаю, что  авансы выданные и авансы полученные должны быть указаны в декларации.Но за 1 квартал подали "Нулевку". Можно как то объяснить налоговикам, без подачи уточненной декларации?
irinaalenkina  13 521 балл, г. Волгоград
6 июня 2016 в 17:54
21 балл Добавить баллы
Добрый день.
 Если ФНС в ходе камеральной проверки обнаружила ошибки в декларации и потребовала представить пояснения или уточненную декларацию. При вашем согласии с выявленными ИФНС ошибками сдать уточненку нужно в течение пяти рабочих дней со дня получения требования (п. 5 Письма ФНС от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395).
Если вы напишите объяснение без предоставления утечненной декларации, в этом случае налог будет доначислен по решению ФНС (п. 2 Порядка заполнения декларации, Письмо ФНС от 21.11.2012 N АС-4-2/19576).
Т.о. если вы не уплатите налог и пеня, не подадите уточненную декларацию ФНС вменит вам штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер