Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда можно уволить работника, если в день подписания приказа об увольнении он принес больничный лист на неделю?

Лина АВ (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
2 июня 2016 в 11:07
Добрый день, эксперты и участники форума!
Прошу помочь с вопросом законности увольнения работника, а также с правильностью расчета ему зарплаты.

Ситуация: "Компания решила уволить работника и сделала Приказ 1 июня, о том что со 2 июня уволен. Накануне (31 мая) была посчитана зарплата. Но утром 1 июня человек приносит больничный открытый ему на неделю (1-7 июня)."

Вопрос состоит в том, можно ли увольнять как решили со 2 июня? можно ли вообще увольнять человека, который теперь на больничном? И что делать с расчетом зарплаты в данной ситуации?  Или можно уволить, но выплачивать больничный?  В законодательстве когда-то видела, что нужно не устроившемуся на новую работу бывшему сотруднику выплачивать в течении какого-то времени больничный? правда ли это и в течение какого времени?

Заранее спасибо за ответ!
юлия79  213 957 баллов, г. Омск
2 июня 2016 в 11:12
Цитата (Лина АВ):Компания решила уволить работника
На каком основании?

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:
- по собственному желанию;
- по соглашению сторон;
- в связи с истечением срока трудового договора.
Лина АВ (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
2 июня 2016 в 11:16
Цитата (юлия79):На каком основании?

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:
- по собственному желанию;
- по соглашению сторон;
- в связи с истечением срока трудового договора.
 в нашем случае по соглашению сторон.

Больше вопрос именно про зарплату теперь, ее расчет и дальнейшие выплаты сотруднику
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 957 баллов, г. Омск
2 июня 2016 в 11:24
Т.е приказ работник подписал?
1числа был рабочий день у работника?
Анна Влада  185 958 баллов, г. Москва
2 июня 2016 в 11:40
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Лина АВ):в нашем случае по соглашению сторон.
Если работник подписал соглашение и приказ об увольнении по соглашению сторон, то уволить его необходимо в день, указанный в соглашении (и, соответственно, в приказе об увольнении).

Цитата (Лина АВ):Ситуация: "Компания решила уволить работника и сделала Приказ 1 июня, о том что со 2 июня уволен. Накануне (31 мая) была посчитана зарплата. Но утром 1 июня человек приносит больничный открытый ему на неделю (1-7 июня)."
Мне просто интересно - что Вы имеет в виду, когда говорите - уволен со 2-го числа. Это значит, что работник уже 2 числа не работает, или же он работает крайний день 2 числа?
Вот это выражение уволить С ... (такого-то числа) лучше вообще не употреблять, потому как лично мне не понятно что оно означает. Опять же - Вы можете понимать под этим выражением одно, а работник - другое. Вот, пожалуйста. получили конфликт, недопонимание.
В ТКРФ есть выражение "уволить такого-то числа", а не "уволить с такого-то числа".
Именно поэтому день увольнения - рабочий день (или, если за работником сохраняется место, например, отпуск - то последний день отпуска).

В общем, на будущее, чтобы не возникало недоразумений, не применяйте данное выражения.

Цитата (Лина АВ):Вопрос состоит в том, можно ли увольнять как решили со 2 июня? можно ли вообще увольнять человека, который теперь на больничном? И что делать с расчетом зарплаты в данной ситуации? Или можно уволить, но выплачивать больничный? В законодательстве когда-то видела, что нужно не устроившемуся на новую работу бывшему сотруднику выплачивать в течении какого-то времени больничный? правда ли это и в течение какого времени?"
Если бы увольнение было бы по инициативе работодателя, то - нельзя. Но увольнение по соглашению сторон к таковым НЕ относится, это есть обоюдное согласие сторон, поэтому уволить необходимо в день, указанны в документах. Но вот больничный необходимо оплатить за весь период нетрудоспособности, потому как работник заболел будучи еще Вашим работником!.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);


Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Лина АВ (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
2 июня 2016 в 11:45
Спасибо всем большое за ответы и комментарии!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер