Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить внесение на расчетный счет ООО благотворительной помощи от учредителя?

2 июня 2016 в 16:54
Добрый день!

Компания ООО на ОСНО, в самом начале деятельности компании учредитель внес на р/сч 1510 рублей для открытия счета и в квитанции стоит следующая формулировка: Благотворительная помощь учредителя.
Вот подскажите как оформить правильно данный взнос (проводки), считается ли это взнос в УК я что то сама совсем запуталась.
Заранее всем спасибо.
2 июня 2016 в 17:50
Добрый день.
Формулировка крайне неудачная, коммерческие организации не являются получателями благотворительной помощи (см. 135-ФЗ от 11.08.1995 "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").
Нужно бы на всякий случай выяснить у учредителя, на какие последствия он рассчитывал в отношении этих средств: предполагал, что это будет частью его взноса в УК,  или суммой, которую ему организация потом вернет (с процентами или без) или подарком в пользу организации. И уточните долю учредителя в УК.
3 июня 2016 в 09:40
Добрый день!
Доля в УК-100%, но вот формулировка во взносе конечно не та к сожалению( Поэтому и не знаю что делать, а вносил средства в виде безвозмездной помощи, а получилось что внес - благотворительную помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июня 2016 в 11:33
Можно исправить формулировку хотя бы для себя (банк в своих документах уже ничего менять не станет, но это и не важно).  Напишите письмо в банк о том, что в объявлении на взнос наличными №.. от.. была допущена ошибка в квалификации внесенной суммы. Вместо "благотворительный взнос" следует читать "безвозмездная помощь учредителя". Зарегистрируйте в журнале исходящей корреспонденции и отправьте письмо в банк, себе оставьте второй экземпляр. Если повезете лично, то попросите поставить отметку на вашем экземпляре о том, что письмо принято банком.
Налоговую базу пересчитывать не придется, поскольку доля учредителя в УК превышает 50% и налоговых обязательств у организации в этом случае не возникает (см. абз. 4 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Проводки будут:
Дт 50 - Кт 75
Дт 75 - Кт 91
Дт 51 - Кт 50
3 июня 2016 в 12:03
Спасибо большое за ответ, я так в принципе и хотела сделать, но ваш ответ подтвердил мое решение. Еще раз спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер