Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли МУП получить заем от физического лица?

2 июня 2016 в 17:14
Добрый день! Может ли МУП оформить займ от физического лица (сотрудника)? Сотрудник не является руководителем предприятия. В уставе прописано, что предприятие не в праве без согласия собственника имущества предприятия совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договора простого товарищества.
Согласно п.4 ст. 18 161-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ"  государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества. Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия".
Согласно ст.24 161-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ" заимствования унитарным предприятием могут осуществляться в форме:кредитов по договорам с кредитными организациями;
бюджетных кредитов, предоставленных на условиях и в пределах лимитов, которые предусмотрены бюджетным законодательством Российской Федерации.
Заранее благодарен.
Александр Погребс Главный консультант
3 июня 2016 в 12:16
Добрый день!
Цитата (valgosM):Может ли МУП оформить займ от физического лица (сотрудника)?
У муниципальных унитарных предприятий особый статус. И он обусловлен тем, что собственником имущества унитарного предприятия является государство, или, как в вашем случае, муниципальный орган.
 
Поэтому деятельность унитарных предприятий более зарегулирована. нежели, к примеру, деятельность ООО.

Смотрим Закон об унитарных предприятиях:
Цитата (Федеральный закон от 14.11.02 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"):
Статья 24. Заимствования унитарным предприятием
 
1. Заимствования унитарным предприятием могут осуществляться в форме:
кредитов по договорам с кредитными организациями;
бюджетных кредитов, предоставленных на условиях и в пределах лимитов, которые предусмотрены бюджетным законодательством Российской Федерации.

Государственное или муниципальное предприятие также вправе осуществлять заимствования путем размещения облигаций или выдачи векселей.

2. Унитарное предприятие вправе осуществлять заимствования только по согласованию с собственником имущества унитарного предприятия объема и направлений использования привлекаемых средств. Порядок осуществления заимствований унитарными предприятиями определяется Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.
Вот и получается, что МУП может привлечь деньги физического лица только продав ему облигацию или вексель, и только по согласованию с собственником имущества.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер