Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение ИП договора займа с физическим лицом

2 июня 2016 в 17:27
Здравствуйте! У меня новый вопрос по поводу оформления договора займа - ИП берет займ у физ.лица. ИП на ОСНО., ИП для пополнения оборотных средств нужен займ. Хотели оформить беспроцентный , но в налоговой(ходили на комиссию) нас предупредили, что, если у нас в  договоре % меньше ставки рефинансирования, то у нас возникает материальная выгода. Но, если мы оформим договор с %, то физ.лицу надо будет платить НДФЛ? Ну или нам за него... 
Подскажите пожалуйста как правильно поступить? Благодарю за ответ
юлия79  214 251 балл, г. Омск
2 июня 2016 в 18:43
17 баллов Добавить баллы
Цитата (ТВ):Но, если мы оформим договор с %, то физ.лицу надо будет платить НДФЛ? Ну или нам за него
Добрый день

ИП при выплате дохода ФЛ будет являться налоговым агентом(п.4 ст.226 НК),удерживаете НДФЛ и перечисляете его в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.(п.6 226 НК)

По окончании года сдаете справку 2НДФЛ по ФЛ.Выплаты отражаете в расчете 6НДФЛ.
3 июня 2016 в 13:04
Благодарю за ответ! А если все таки беспроцентный, то возникает у нас материальная выгода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер