Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли вынужденные прогулы при расчете компенсации неиспользованного отпуска при увольнении?

2 июня 2016 в 18:03
Добрый вечер! Помогите пожалуйста.
Сотрудника уволили по статье прогулы. Был суд, признали незаконным увольнение, восстановили. Итого 3,5 месяца вынужденных прогулов.
Сейчас сотрудник увольняется, рассчитываю компенсацию за неиспользованный отпуск, учитывается ли время и сумма взысканная по суду.
Спасибо.
Анна Влада  185 958 баллов, г. Москва
2 июня 2016 в 18:19
34 балла Добавить баллы
Цитата (Надежда Грищенко):Сотрудника уволили по статье прогулы. Был суд, признали незаконным увольнение, восстановили. Итого 3,5 месяца вынужденных прогулов.
Сейчас сотрудник увольняется, рассчитываю компенсацию за неиспользованный отпуск, учитывается ли время и сумма взысканная по суду.
Да, Вы должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за этот период. Он дает парво на отпуск ежегодный (и компенсацию, соответственно). 

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ПомБух  61 688 баллов, г. Челябинск
6 июня 2016 в 13:29
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Надежда Грищенко):учитывается ли время и сумма взысканная по суду.
Нет.

За время вынужденного прогула сотруднику сохраняется средний заработок (ст.234 и ст.394 ТК РФ). А при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок (пп."а" п.5 ПП 922).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер