Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность ИП на УСН (6%) в налоговую по договорам подряда

2 июня 2016 в 21:01
Работодатель (головной офис организации находится в другом регионе) предложил мне открыть на себя ИП. Отказаться я не мог (если бы я отказался, то он не захотел бы со мной сотрудничать…). Аргументировав это тем, что ему, якобы не выгодно открывать представительство в моём регионе и ему проще, если региональный представитель будет иметь ИП. Но это не цель моего вопроса. Вопрос в следующем…  На данный момент я являюсь ИП (зарегистрировал ИП в марте 2016г.), с формой налогообложения УСН 6%. Работодатель заключил со мной Договор Подряда.  На основании этого Договора он мне направляет Поручения. В Поручениях прописан тип работы и их стоимость. Я обязан принять оборудование, произвести его сборку/монтаж и предоставить отчет.
После этого фирма переводит мне деньги, на мой расчётный счёт. Открытие мной р/с, как и ИП было одним из требований работодателя.
Как  же мне отчитываться в налоговой. Кто-то мне сказал, что деньги, которые я получаю, по Договору Подряда не являются моей прибылью от предпринимательской деятельности. Кто прав? И как мне и за что теперь отчитываться в налоговой?
Буду благодарен всем за дельный совет…
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
3 июня 2016 в 04:13
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
При системе налогообложения в виде УСН на доходы (6%), доходов считается суммы поступлений.
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (п.1 ст.346.15 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
 смотрим далее:
Цитата (ст.248 НК РФ):1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
и порядок определения доходов:
Цитата (ст.249 НК РФ):1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
Повторюсь, все поступления на р/сч будут считаться доходом. Например, перечислили 200 000, налог будет 200 000х6%=12 000 руб.
Саму сумму налога можно будет уменьшить на уплаченные в ПФР взносы за ИП.
Цитата (п.3.1 ст.346.21 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Если у ИП нет работников, то сумму налога он может уменьшить на сумму взносов в ПФР без ограничения 50%, вплоть до нуля.
Kamushek  125 042 балла
3 июня 2016 в 10:19
Добрый день!
Цитата (Kazak35):Как  же мне отчитываться в налоговой. Кто-то мне сказал, что деньги, которые я получаю, по Договору Подряда не являются моей прибылью от предпринимательской деятельности. Кто прав?
Вы бы подробнее рассказали о договоре.
200000 - это за вашу работу? Или в эту сумму входит и оборудование?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июня 2016 в 15:35
200 000 руб. - это не я написал.. Улыбаюсь
Это, в качестве примера было написано предыдущим собеседником..

Работодатель рекомендовал мне найти складское помещение, в котором будет временно хранится  оборудование (которое мне высылает работодатель). В мои задачи входило принять груз/оборудование на склад.  Как правило оборудование приходит в разобранном виде (для удобства транспортировки). Я производил его (предварительную) сборку/монтаж и далее устанавливал на объекте. Склад я арендовал от своего имени (т.е. заключал договор с арендодателем складского помещения, как ИП). Фирма/работодатель переводила мне деньги на тот же (мой) р/с для ежемесячной уплаты аренды складской площади. Т.е. на мой р/с приходило два вида (назначения) денежных средств. 1-й - это оплата за монтаж оборудования по такому-то счету и 2-й - это оплата за услуги по обеспечению площади по такому-то счету (т.е. за аренду складской территории)
. Это всё.... В эти суммы не входила стоимость оборудования. Пример: Аренда складской территории мне обходилась в 9000 руб/месяц. Оплата за монтаж оборудования 20000 руб.месяц Итого: монтаж+ аренда = 29000. Только эти суммы приходили отдельно, с разными назначениями, как я писал выше...
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
3 июня 2016 в 18:25
13 баллов Добавить баллы
Тогда это договор поручения( агентский), а не подряда. Если у Вас в договоре будет прописано, что расходы по аренде склада для обеспечения сохранности оборудования возмещает организация, то эта сумма в доход не включается.
Письмо Минфина:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 25 июля 2012 г. N 03-11-06/2/96):Вопрос: Организация (далее - экспедитор) занимается транспортно-экспедиционной деятельностью и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". По договору экспедитор обязуется от своего имени и за счет клиента организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой груза клиента, а клиент обязуется уплатить вознаграждение и возместить расходы, понесенные в связи с выполнением обязанностей по договору. Для осуществления перевозки экспедитор от своего имени заключает договор с перевозчиком.
При исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, экспедитор учитывает в доходах только сумму вознаграждения. Расходы, понесенные экспедитором и возмещаемые клиентом, не учитываются в доходах.
Правомерно ли это?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 июля 2012 г. N 03-11-06/2/96
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Статьей 801 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требуемых для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.
Согласно условиям договора организация-клиент уплачивает организации-экспедитору вознаграждение за выполнение услуг, связанных с перевозкой груза, а также возмещает расходы, понесенные в связи с выполнением обязанностей по договору.
Учитывая изложенное, поскольку договором предусмотрено, что возмещение вышеуказанных затрат осуществляет организация-клиент и данные затраты не являются расходами организации-экспедитора, денежные средства, поступившие в счет их возмещения от организации-клиента, не учитываются в составе доходов организации-экспедитора при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В данном случае организация-экспедитор при определении налоговой базы учитывает доходы в виде вознаграждения по договору.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.07.2012
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер