Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного новому работнику

V_Julie (автор вопроса)  17 баллов, г. Сочи
3 июня 2016 в 09:30
Добрый день.
Такой вопрос:
сотрудница на больничном в 2016г, принята в нашу орг-ю в январе 2016г.
До этого у нее с 2012 года по конец 2014 года декретный и отпуск по уходу за ребенком по справке от предыдущего работодателя.
С конца 2014 года и по момент трудоустройства в нашу орг-ю нигде не работала. Какие периоды я должна взять в расчет больничного?
1) 2015 год по МРОТ и 2011г.?
2) 2010 и 2011 годы?
Заранее благодарю.
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
3 июня 2016 в 09:36
56 баллов Добавить баллы
Цитата (V_Julie):До этого у нее с 2012 года по конец 2014 года декретный и отпуск по уходу за ребенком по справке от предыдущего работодателя.
С конца 2014 года и по момент трудоустройства в нашу орг-ю нигде не работала. Какие периоды я должна взять в расчет больничного?
1) 2015 год по МРОТ и 2011г.?
2) 2010 и 2011 годы?
Добрый день
По умолчанию расчетный период 2014+2015гг.

Цитата (ст.14 255ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Т.е. по заявлению можно заменить только 2014 год.

За 2015 год заработок будет 0,а дни 365.
V_Julie (автор вопроса)  17 баллов, г. Сочи
3 июня 2016 в 09:49
Спасибо.
Так я за 2015 год МРОТ не могу применить?
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
3 июня 2016 в 09:55
10 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (V_Julie):Так я за 2015 год МРОТ не могу применить?
Нет конечно,добавлять несуществующую зп нельзя.

Цитата (ст.14 255 ФЗ):2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
Нет зп=нет начислений взносов=нельзя брать в расчет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер