Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при расчетах между ООО на ОСНО и ИП на УСН

Алекандрия (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
3 июня 2016 в 09:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня ИП на УСН занимаемся электромонтажными работами. Организации ООО на ОСНО не охотно с нами заключают договора ссылаясь, что придется платить НДС за нас. Можно ли найти пути по решению этого вопроса?
irinaalenkina  12 974 балла, г. Волгоград
3 июня 2016 в 09:57
Добрый день.
Да можно, если вы будете плательщиками НДС. Тогда ваши клиенты смогут возместить 18% НДС из бюджета.
БухУсн  923 балла
3 июня 2016 в 10:09
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!

 ИП на УСН может выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС. При этом нужно не забыть заплатить этот налог в бюджет и подать налоговую декларацию по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ). 

При этом сумму НДС, уплаченную в бюджет, вы не сможете включить в свои расходы. Т

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ Российской Федерации от 24 октября 2007 г. № 03-07-11/516
"Согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Пунктом 3 ст. 169 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.
В случае выставления организацией или индивидуальным предпринимателем, применяющими упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость у покупателя эта сумма налога к вычету не принимается на основании п. 2 ст. 169 Кодекса, в соответствии с которым счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением действующего порядка, не являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету."

Часто упрощенцы просто "делают скидку" своим покупателям на сумму НДС, тем самым не отталкивая клиентов, но не зарабатывая себе головной боли.
Алекандрия (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
3 июня 2016 в 10:34
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер