Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление на работе в связи с незаконным увольнением

3 июня 2016 в 13:33
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если иск о восстановление в связи с незаконным увольнением составлен, доказательства есть. Какова процедурав суде? Подать иск и все? Нужно ли еще обращение в прокуратура. Суд сам приобщит прокуратуру? В каком порядке это происходит? Нужно ли что-то предпринять исцу в связи с этим?
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
3 июня 2016 в 14:02
Здравствуйте.
Подаётся в районный суд.
Прокурора позовёт секретарь.
Ольга Рогова  234 674 балла, г. Ростов-на-Дону
3 июня 2016 в 14:13
Доброго дня.
Цитата (Егорова Н Г):Здравствуйте, скажите пожалуйста, если иск о восстановление в связи с незаконным увольнением составлен, доказательства есть. Какова процедурав суде? Подать иск и все? Нужно ли еще обращение в прокуратура. Суд сам приобщит прокуратуру? В каком порядке это происходит? Нужно ли что-то предпринять исцу в связи с этим?
Есть три инстанции, куда работник может обратиться за защитой своих нарушенных прав: суд,  трудовая инспекция , прокуратура.
Суд.
Иск в суд подается по общему правилу -это районный суд по месту нахождения организации. Согласно ст. 393 ТК РФ работник освобождается от уплаты государственной пошлины и несения судебных расходов. Суд обеспечит присутствие прокурора в судебном заседании.
Исковое заявление о восстановлении на работе подается в суд в течение 1 месяца с момента увольнения. Если срок пропущен, но причины пропуска являются уважительными, суд восстанавливает срок.
Цитата (Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов. ТК РФ):При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июня 2016 в 14:24
Можете подсказать, как оформить шапку или приамбулу к иску?
Ольга Рогова  234 674 балла, г. Ростов-на-Дону
3 июня 2016 в 16:24
Цитата (Егорова Н Г):Можете подсказать, как оформить шапку или приамбулу к иску?
Примерный образец.

______________ (название суда).
Районный суд г. _______________
Истец: Иванов И.И
Адрес (истца): ___________________
Ответчик: ООО "Ромашка
Адрес (организации-ответчика): ____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

С "___"_______ ____ г. я  Иванов Иван Иванович согласно трудовому договору от  "___"_______ ____ г. № ______, работал в ООО "Ромашка"  на должности кладовщика с окладом 25000 рублей.
"___"__________ ____ г. приказом N ___ от "__"________ ____ г. я был  уволен(а) на основании п.____ ст. _____ТК РФ.(как в трудовой)
Считаю свое увольнение неправомерным на основании того, что:
_________________________________________________________________________________________________
 Соответственно ст. 139 ТК РФ и трудовому договору, размер моей средней зарплаты составляет _______ рублей.
За время вынужденного прогула с "___"______ ____ г. по "___"_____ ____ г., а всего ____ дней, взысканию в мою пользу подлежит _______ рублей.

ПРОШУ:
1. Восстановить меня Иванова Ивана Ивановича на работе в ООО "Ромашка  в должности кладовщика.
2. Взыскать с ООО "Ромашка  в мою пользу средний заработок за время моего вынужденного прогула с "___"______ ____ г. по "___"_____ ____ г. в сумме _____ (и прописью) рублей.
К заявлению прилагаю:
1. Копии приказа о приеме на работу и трудового договора.
2. Копия приказа об увольнении.
3. Доказательства обоснованности доводов ..................................................
4. Справка о заработной плате.
5 Расчет заработной платы за время вынужденного прогула.
6. Копия искового заявления для ответчика.
7. ...............................................
"___"___________ ____ г.
________________ (подпись).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер