Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять к учету лизинговое оборудование в 1С 8.2 УПП?

3 июня 2016 в 14:55
Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: компания взяла в лизинг оборудование на 36 мес. и весь срок платила Лизинговой платежи, поставив на забалансовый счет 001 это оборудование на весь срок лизинга. Когда срок лизинга закончился, Лизинговая нам передает договор выкупа лизингового имущества и акт приема передачи, в акте написано стоимость выкупного оборудования 10 т. р., амортизация 10 т. р., остаточная стоимость 0 руб. выкупная стоимость 1 руб.
P.S. Я в 1С уже оприходовала оборудование поступлением (и ввела с/ф на 1 руб.). Также я сняла с забалансового счета оборудование Кт001.
Как принять оборудование к учету в программе 1С 8,2 УПП, получается через принятие в эксплуатацию по остаточной стоимости 1 руб?
И правильно ли оприходовала его через поступление Дт 10,09 Кт 60,01?
НКК Консультант
6 июня 2016 в 18:32
Цитата (Angel86):Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: компания взяла в лизинг оборудование на 36 мес. и весь срок платила Лизинговой платежи, поставив на забалансовый счет 001 это оборудование на весь срок лизинга. Когда срок лизинга закончился, Лизинговая нам передает договор выкупа лизингового имущества и акт приема передачи, в акте написано стоимость выкупного оборудования 10 т. р., амортизация 10 т. р., остаточная стоимость 0 руб. выкупная стоимость 1 руб.
P.S. Я в 1С уже оприходовала оборудование поступлением (и ввела с/ф на 1 руб.). Также я сняла с забалансового счета оборудование Кт001.
Как принять оборудование к учету в программе 1С 8,2 УПП, получается через принятие в эксплуатацию по остаточной стоимости 1 руб?
И правильно ли оприходовала его через поступление Дт 10,09 Кт 60,01?
Добрый вечер!

По программе не подскажу, но насчет методологии должен отметить, что есть два подхода к оприходованию предмета лизинга, выкупленного лизингополучателем.
Один, озвучен Вами (выделено синим). Есть единичное решение суда, косвенно подтверждающее данный подход (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.12.2015 г. по делу № А74-8693/2014.

Другой подход (который я поддерживаю), базируется на нормах, п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете", п. 8 ПБУ 6/01 и п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
Согласно этому подходу, первоначальная стоимость выкупленного из лизинга имущества, учитывавшегося на балансе лизингодателя, формируется на 01 счете следующими проводками:
- Д 01 К 02 - на сумму лизинговых платежей без НДС;
- Д 08 К 60, Д 01 К 08 - на сумму выкупной стоимости без НДС.

В таком варианте предмет лизинга отражается на балансе по первоначальной стоимости, равной всем затратам на его получение, при этом остаточной стоимостью такого имущества будет лишь выкупная стоимость, т.е. величина, не признанная расходом в течение срока лизинга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер