Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднемесячной заработной платы

3 июня 2016 в 15:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как рассчитать среднемесячную зарплату, что в нее включают, а что исключают?
Контур.Норматив — Вопросы экспертам Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как рассчитать среднемесячну зарплату, что в нее включают, а что исключают?
3 июня 2016 в 17:07
Добрый день. 
Цитата (Ст. 139 ТК РФ):Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1438970#1438970
6 июня 2016 в 12:38
Благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 июня 2016 в 13:09
Цитата (Al-ra5):Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
Еще раз здравствуйте! У меня возник дополнительный вопрос - а больничные выплаты надо включать в расчет?
Благодарю заранее за ответ!
7 июня 2016 в 13:17
Нет, выплаты по нетрудоспособности в расчет не включаются (это пособия, а не оплата труда, да и начисляются они за неотработанный период). Но иногда (это зависит от назначения заполняемой справки-расчета) их указывают справочно отдельной строкой.
Sveto4Divny  9 128 баллов, г. Новосибирск
7 июня 2016 в 13:18
Добрый день.
Цитата (ТВ):а больничные выплаты надо включать в расчет?
Нет. Не надо.
Цитата (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2007 г. N 922   ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ):5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
...
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
7 июня 2016 в 13:26
Большое всем спасибо! Все поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер