Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ресторан продавать продукцию со скидкой 100%?

Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
3 июня 2016 в 15:54
Здравствуйте. Может ли ресторан продавать продукцию со 100% скидкой?
Бесценная  48 617 баллов, г. Москва
3 июня 2016 в 17:22
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Информация от 2011:
Цитата (garantsp.ru, 28 апреля 2011):Продажа товара со стопроцентной скидкой
Иногда возникают ситуации, когда продавец предоставляет покупателю 100-процентную скидку на товары по различным причинам и на различных условиях. В связи с этим важно учитывать налоговые последствия таких операций.
В статье 11 Налогового кодекса законодатель не определил, что понимается под безвозмездностью, о которой, в частности, идет речь в пункте 1 статьи 39 Кодекса. Согласно Гражданскому кодексу*(1)безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
В главе 21 Налогового кодекса также не разъяснено, что следует понимать под передачей товаров, выполнением работ и оказанием услуг на безвозмездной основе. При этом для целей налога на прибыль*(2) имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу.
Таким образом, под передачей (получением) товаров на безвозмездной основе следует понимать передачу товаров, в результате которой у получателя не возникает обязанности оплатить указанные товары либо произвести встречное предоставление в виде имущества, имущественных прав, выполнения работ либо оказания услуг.
Следовательно, предоставление 100-процентной скидки на товары без возложения на покупателя каких-либо обязанностей по предоставлению платы либо встречной передачи имущества, имущественных прав, выполнения работ либо оказания услуг будет являться реализацией товара на безвозмездной основе.
Исходя из норм главы 21 Налогового кодекса*(3) передача товара на безвозмездной основе путем предоставления 100-процентной скидки облагается НДС.
Для целей налога на прибыль*(4) получение товара со 100-процентной скидкой рассматривается в качестве безвозмездно полученного имущества у покупателя и не может уменьшать налоговую базу продавца.
В соответствии со сложившейся арбитражной практикой передача товара без требования об оплате не признается передачей на безвозмездной основе и не влечет для продавца указанных последствий для целей НДС и налога на прибыль в случае предоставления скидки (в т.ч. в форме предоставления дополнительного количества товара в виде бонуса) на основании иного возмездного договора, предусматривающего такого рода скидки при выполнении контрагентом определенных условий*(5).
Следует отметить, что финансовые органы по-прежнему признают получение товара со 100-процентной скидкой безвозмездно полученным имуществом*(6).
Д. Парамонов,
адвокат МКА «ФБК-Право»
«Актуальная бухгалтерия», N 4, апрель 2011 г.

*(1) п. 2 ст. 423 ГК РФ
*(2) п. 2 ст. 248 НК РФ
*(3) подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ
*(4) п. 2 ст. 249, п. 8 ст. 250, п. 16 ст. 270 НК РФ
*(5) пост. Президиума ВАС РФ от 22.12.2009 N 11175/09, ФАС ЗСО от 17.09.2007 N Ф04-6332/2007 (38166-А67-15), от 24.04.2008 N Ф04-2062/2008 (2718-А45-26), ФАС МО от 24.01.2011 N КА-А40/16314-10, от 22.07.2010 N КА-А40/7665-10
*(6) письма Минфина России от 07.05.2010 N 03-03-06/1/316, от 19.01.2006 N 03-03-04/1/44, от 14.11.2005 N 03-03-04/1/354
Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
8 июня 2016 в 16:29
спасибо! а если у нас УСНО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  48 617 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 16:37
Цитата (Красный):а если у нас УСНО?
доход или доход минус расход?еще будут подробности?
Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
9 июня 2016 в 07:28
доход минус расход...
Бесценная  48 617 баллов, г. Москва
9 июня 2016 в 11:31
12 баллов Добавить баллы
Несмотря на то,что  
 Стоимость покупных  товаров , предназначенных для перепродажи, включается в расчет налоговой базы только при одновременном выполнении трех условий:
-поставка произведена (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
-стоимость  товаров  оплачена поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
 -товары  реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
в вашем случае я не уверена,что проданная продукция со 100% скидкой можно просто так взять в расходДумаю.Подождем мнения экспертов
Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
16 июня 2016 в 15:58
а эксперты могут дать свой ответ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер