Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация остановить начисление процентов с выданного займа?

3 июня 2016 в 16:51
Добрый день. Прошу прощения если вдруг выбрала не тот раздел долго думала куда в какой написать. Помоги решить вопрос. Мы выдаем займы под процент, один клиент взял займ платил по нему плохо в итоге набежала хорошая сумма штрафов и процентов. Теперь поплакавшись моему шефу, шеф решает задним числом оформить доп.соглашение о приостановке с 01.06 начисления процентов и штрафов мол пусть вернет хоть то что накапало. Я же как бухгалтер сижу и думаю даже если я напечатаю приказ он мне его подпишет, остановим мы начисление процентов, при камералке налоговая не будет придираться к тому что мы остановили начисление процентов??? Ведь это наш доход с которого мы платим налоги, и по сути должны были обратиться в суд и только на основании судебного решения остановить начисления процентов. Подскажите я что то не так понимаю или все таки можно остановить просто по решению руководства начисление процентов подготовив доп.согл к договору и приказ распоряжение???
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
3 июня 2016 в 17:08
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Новичёчек):по решению руководства начисление процентов подготовив доп.согл к договору
Здравствуйте.  Вы можете изменить обязательства по договору займа  заключив договор о новации, который позволит обязательство по выплате процентного займа заменить на новое – беспроцентное.   п. 1 ст. 414 ГК РФ
3 июня 2016 в 17:16
Добрый вечер, спасибо что откликнулись. Как я вас поняла что на ту дату которую указал руководитель т.е.  01,06 мы заключает договор новации и после этого с 01.06 приостанавливает начисление процентов, в итоге все что накапало до 01.06 остается в дебиторской задолженности за клиентом. Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
3 июня 2016 в 17:21
Цитата (Новичёчек):Правильно?
Да верно. До новации действует старый договор.
3 июня 2016 в 17:44
Спасибо вам большое )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер