Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение журнала учета счетов-фактур

SoloveyKM (автор вопроса)  113 баллов, г. Ярославль
3 июня 2016 в 18:28
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю.
ООО на ОСНО. Если ведется обычная и посредническая (в качестве агента) деятельность, то 
В книгу покупок и продаж попадают только счета-фактуры от обычной деятельности + счета-фактуры за агентское вознаграждение.
А в журнал выставленных и полученных счетов-фактур попадают только счета-фактуры (предположим мы комиссионеры) от поставщиков и перевыставленные нами зеркалки этих счетов-фактур комитенту. Все счета-фактуры в журналах регистрировать не надо?? (в обычной деятельности счета-фактуры по факту тоже выставленные и полученные получаются).

Просто думаю для реестров счетов фактур использовать форму журналов полученных и выставленных, распечатанных из программы или разработать чего попроще.
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
3 июня 2016 в 20:05
0 баллов Добавить баллы
Цитата (SoloveyKM):А в журнал выставленных и полученных счетов-фактур попадают только счета-фактуры (предположим мы комиссионеры) от поставщиков и перевыставленные нами зеркалки этих счетов-фактур комитенту.
Добрый вечер.   Журналы учета счетов-фактур должны  вести посредники, не являющиеся плательщиками НДС, но выставляющие или получающие счета-фактуры при осуществлении деятельности по договорам поручения, комиссии или агентирования (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).
SoloveyKM (автор вопроса)  113 баллов, г. Ярославль
3 июня 2016 в 20:30
Спасибо)
И являющиеся плательщиками тоже: "Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками..." 
Там последний абзац - ответ на мой вопрос: "В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении указанных в настоящем пункте договоров." А соответственно, если ведется другая деятельность (не посредническая), то счета-фактуры по ней тоже не должны подлежать регистрации в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
3 июня 2016 в 20:32
Цитата (SoloveyKM):то счета-фактуры по ней тоже не должны подлежать регистрации в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Да не подлежат.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер