Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли ИП в Крыму подключаться к ЕГАИС с 1.07.2016 года?

Курочка (автор вопроса)  212 баллов, г. Феодосия
3 июня 2016 в 20:37
Добрый вечер. Объясните, пожалуйста, механизм, кто понимает. По закону №182-ФЗ от 29.06.2015 г в Республике Крым: "С 1 января 2017 года индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в городских поселениях, с 1 января 2018 года - в сельских поселениях, обязаны представлять сведения в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. "
В РАР сообщают, что если поставщики будут отправлять в ЕГАИС сведения, то ИП должны тоже подключится к ЕГАИС с 1.07.2016! Поставщики отправлять будут, я у своих уточняла. У поставщиков что есть выбор отправлять или не отправлять?
Мария Ларичева Главный модератор
3 июня 2016 в 20:55
Добрый день!
Ответ на свой вопрос Вы найдёте в наших статьях.

Здесь Вы можете ознакомиться с нормативной базой: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/12/10565 

А здесь рассмотрены варианты решения проблемы: http://www.buhonline.ru/pub/tks/2015/12/10581
Курочка (автор вопроса)  212 баллов, г. Феодосия
3 июня 2016 в 21:13
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Мария Ларичева):Здесь Вы можете ознакомиться с нормативной базой: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/12/10565 
Т.е. ИП до 1 января 2017 г спят спокойно, к ЕГАИС не подключаются, не смотря на то что поставщики накладные по ИП в ЕГАИС отправляют, верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
3 июня 2016 в 21:24
Добрый день!

Мне кажется, что вы либо не читали, либо невнимательно прочитали статью, на которую вам дали ссылку. 

Сроки подключения зависят не от того, что им куда отправляют ваши партнеры, а от других условий. И об этом подробно написано в статье:

Цитата (БухОнлайн):Некоторые исключения
Для отдельных участников алкогольного рынка законодатели предусмотрели особые условия подключения к ЕГАИС.
Так, на территории республики Крым и города Севастополя действуют следующие сроки присоединения к ЕГАИС (п. 6 — 8 ст. 27 Закона № 171-ФЗ; здесь и далее даны ссылки на нормы Закона № 171-ФЗ в ред. Закона № 182-ФЗ):
с 1 июля 2016 года — все организации должны отражать в ЕГАИС факт закупки, хранения и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
с 1 января 2017 года — организации, расположенные в городских поселениях, должны отражать в ЕГАИС факт розничной продажи акоголя, а ИП — факт закупки пива и пивных напитков;
с 1 января 2018 года — организации, расположенные в сельских поселениях, должны отражать в ЕГАИС факт розничной продажи алкоголя, а ИП — факт закупки пива и пивных напитков.
Руководствоваться следует федеральным законом (нормативным правовым актом), а не разъяснениями РАР. Даже если эти разъяснения оформлены в письменном виде, они являются всего-навсего актами толкования права. А уж на устные или другие неофициальные разъяснения вообще не стоит обращать внимания, если есть четко сформулированная и не допускающая множественных толкований норма права.
Курочка (автор вопроса)  212 баллов, г. Феодосия
3 июня 2016 в 21:40
Спасибо, я внимательно прочитала, поэтому и возник вопрос из-за разногласий между законом и устным разъяснением РАР.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер