Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление больничного ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС

3 июня 2016 в 21:05
Я являюсь ликвидатором ЧАЭС 1987г. Стоял на бирже труда 1,5 года, с прежней работы нет справки только 2- ндфл. Больничный начислили по МРОТУ, а не по 100% размеру средней заработной платы.Правильно ли мне начислили больничный?
Мария Ларичева Главный модератор
3 июня 2016 в 21:08
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
ПомБух  62 054 балла, г. Челябинск
6 июня 2016 в 08:05
Здравствуйте.
Цитата (Александр-Наталья):Правильно ли мне начислили больничный?
Правильно.

Для того, чтобы при расчёте суммы пособия был учтён заработок с прежнего места работы, Вы должны были (п.5 ст.13 255-ФЗ) предоставить справку о заработке по форме, утв. приказом Минтруда 182н.
Поскольку 
Цитата (Александр-Наталья):с прежней работы нет справки
доход за 2014 и 2015 годы, который должен учитываться при расчёте, равен нулю, поэтому средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда (п.1.1 ст.14 255-ФЗ).

Цитата (Александр-Наталья):Больничный начислили по МРОТУ, а не по 100% размеру средней заработной платы.
Немного не так. Больничный Вам начислили как и полагается чернобыльцу - в размере 100% средней заработной платы, вот только эта средняя заработная плата == МРОТ.

З.Ы. Если принесёте справки 182н со всех мест работы, из которых будет следовать, что Ваш среднемесячный доход за 2014 и 2015 годы выше МРОТ, больничный обязаны пересчитать (п.2.1 ст.15 255-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 июня 2016 в 19:54
Спасибо всем! Оказывается у справки тоже есть срок предоставления со дня увольнения с последнего места работы...
ПомБух  62 054 балла, г. Челябинск
8 июня 2016 в 08:28
Цитата (Александр-Наталья):Оказывается у справки тоже есть срок предоставления со дня увольнения с последнего места работы
Ни какого "срока предоставления со дня увольнения с последнего места работы" у справки 182н нет.
Есть срок перерасчёта всех назначенных до предоставления этой справки пособий:
Цитата (п.2.1 ст.15 255-ФЗ):не более чем за три года, предшествующих дню представления справки.
9 июня 2016 в 15:42
Извините не понял. Если я закажу справку на домашний адрес с прежней работы уволенный в 2014г, а с этой я уволился в феврале 2016г. в связи с уходом на пенсию, то мне будут пересчитывать больничный?
ПомБух  62 054 балла, г. Челябинск
10 июня 2016 в 06:41
Цитата (Александр-Наталья):Если я закажу справку на домашний адрес с прежней работы уволенный в 2014г, а с этой я уволился в феврале 2016г. в связи с уходом на пенсию, то мне будут пересчитывать больничный?
Конечно.

Если, например, сегодня (10.06.2016) Вы предоставите в бухгалтерию справки 182н со всех прошлых мест работы и напишете заявление на перерасчёт больничного, ссылаясь на п.2.1 ст.15 255-ФЗ: 
Цитата:После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
то пособие Вам пересчитают с учётом дохода, указанного в этих справках, поскольку пересчёту подлежат все пособия, начисленые за три года до дня предоставления справки, т.е. за период с 10.06.2013 по 09.06.2019.

Если справки 182н со всех прошлых мест работы предоставите, например, только 10.02.2019 (и законы к тому времени не поменяются), то Вам пересчитают все пособия, который будут (не дай Бог, конечно) начислены за три года до дня предоставления справки, т.е. за период с 10.02.2016 по 09.02.2019.
10 июня 2016 в 13:31
Огромное Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер