Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие приказы нужно издать ИП без работников?

Никита Баринов (автор вопроса)  0 баллов, г. Элиста
5 июня 2016 в 02:07
Здравствуйте!

ИП без сотрудников на УСН 6% оказывает услуги населению и организациям. Расчет за наличные по БСО, безналичный по актам выполненных услуг. Бухучет веду для себя упрощенный в 1С 8.3 "Отчетность предпринимателя".

Какие приказы стоит выпустить чтобы подстраховаться?

На ум приходят:

1. О назначении себя же главным бухгалтером.
2. Об отмене кассового лимита
3. Об утверждении прейскуранта цен
4. Об использовании БСО

Закон вроде бы не обязывает меня вообще вести бухучет. Должен ли я утверждать УП? Или достаточно каких-то отдельных пунктов?
Главбух 2003  105 977 баллов, г. Кемерово
5 июня 2016 в 11:21
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Никита Баринов):ИП без сотрудников на УСН 6% оказывает услуги населению и организациям. Расчет за наличные по БСО, безналичный по актам выполненных услуг. Бухучет веду для себя упрощенный в 1С 8.3 "Отчетность предпринимателя".

Какие приказы стоит выпустить чтобы подстраховаться?

На ум приходят:

1. О назначении себя же главным бухгалтером.
2. Об отмене кассового лимита
3. Об утверждении прейскуранта цен
4. Об использовании БСО

Закон вроде бы не обязывает меня вообще вести бухучет. Должен ли я утверждать УП? Или достаточно каких-то отдельных пунктов?
Добрый день!
Цитата (ст.6 №402-ФЗ):2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2013 года Федеральным законом от 2 ноября 2013 года № 292-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
ИП на УСН   обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ). УП утверждать не нужно (если бы у Вас было два налоговых режима, тогда да).
Назначать себя главным бухгалтером не обязательно (тем более, что работников нет). Об отмене кассового лимита сделайте обязательно приказ.Об использовании БСО и утверждении прейскуранта можно тоже сделать приказы.
Заполнение книги по учету БСО для ИП на УСН и патенте
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер