Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли ИП оплачивать аренду помещения через банк?

5 июня 2016 в 15:20
Здравствуйте!ИП арендует помещение под магазин у физ.лица.Я читала,что деньги за аренду надо внести сначала в банк,потом снять и потом только можно оплатить аренду? А если расчетного счета у ИП нету,обязательно надо открывать? Что будет,если оплачивать аренду без внесения в банк? Спасибо
Ann-Nancy  53 390 баллов, г. Благовещенск
5 июня 2016 в 15:57
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Читаем:

Цитата (Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" 
То есть выручку по кассе можно тратить только на определенные цели. Среди них - оплата аренды не значится. Следовательно, аренду можно платить либо через расчетный счет, либо наличкой, которую предварительно сняли с расчетного счета. Причем, если оплата происходит наличными не нужно забывать про лимит расчета наличными в пределах одного договора - 100 000 рублей (п. 6 Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У)

Цитата (prelest10000):Что будет,если оплачивать аренду без внесения в банк? 
Штраф - до 5000 рублей (п.1 статья 15.1 КоАП)
5 июня 2016 в 18:20
Какой орган это проверяет и штрафует?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 460 баллов, г. Омск
5 июня 2016 в 20:02
75 баллов Добавить баллы
Добрый вечер
Цитата (prelest10000):Какой орган это проверяет и штрафует?
Проверки соблюдения кассовой дисциплины в организациях налоговые органы осуществляют на основании п. 1 ст. 7 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
6 июня 2016 в 13:49
Спасибо.Может ли ИП со своей личной карты без открытия расчетного счета перечислять на карту физ.лица-арендодателя сумму аренды?Например через сбербанк-онлайн?
юлия79  214 460 баллов, г. Омск
6 июня 2016 в 16:17
Цитата (prelest10000):Может ли ИП со своей личной карты без открытия расчетного счета перечислять на карту физ.лица-арендодателя сумму аренды?Например через сбербанк-онлайн?
Добрый день
Может,желательно это закрепить в договоре.
6 июня 2016 в 17:53
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер