Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налог на прибыль?

5 июня 2016 в 15:35
Здравствуйте уважаемые бухгалтера!! ООО на ОСНО, работаем в 1с 8.3. Хочу задать вопрос, который наверняка простейший и много раз задаваемый, но я делаю это впервые и немного волнуюсь допустить ошибки. Через месяц закончится второй квартал и я впервые буду сдавать и платить налог на прибыль! (Фирма новая). Теоритически я понимаю как его считат, но хочу подтвердить это или исправьте меня. За 2кв ООО получило за оказание услуг 500 000, далее были различные расходы по з/п, канцтоварам и прочее. Т.е я из 500 000 тыс вычитаю все подходящие статьи расходов, и остальное умножаю на ставку 20% и полученную сумму плачу в бюджет? В оборотке я это увижу на счёте 68? Верно? Или все не так просто? Спасибо огромное тем, кто отзовётся и подскажет!!!
Nataly S Консультант
5 июня 2016 в 18:07
Здравствуйте.
Цитата (Вероника29):В оборотке я это увижу на счёте 68? Верно?
На счете 68/ НП вы увидите начисленный Вами налог на прибыль.
Цитата (Вероника29):За 2кв ООО получило за оказание услуг 500 000, далее были различные расходы по з/п, канцтоварам и прочее. Т.е я из 500 000 тыс вычитаю все подходящие статьи расходов, и остальное умножаю на ставку 20% и полученную сумму плачу в бюджет?
В целях исчисления НП учет ведется кассовым методом или методом начисления?

Почитайте статью из серии Налоговый кодекс для "чайников" http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3708
5 июня 2016 в 22:17
Спасибо за ответ!! Статью почитаю обязательно, хотя уже прочла не одну, а на практике все равно волнуюсь ))) Методом начисления ведём учёт!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
6 июня 2016 в 01:35
Цитата (Вероника29):Методом начисления ведём учёт!
При методе начисления доходы определены неверно:
Цитата (Вероника29):За 2кв ООО получило за оказание услуг 500 000,
Так определяются доходы при кассовом методе.
6 июня 2016 в 08:52
Спасибо! Только немного не поняла, почему неверно сумма дохода определена? Оплата получена, услуга оказана, актами закрылись, все подписали, НДС вычли,  все в одном месяце, разве это не мой доход? Извините если что не так говорю, пытаюсь разобраться, по статьям и книгам я поняла именно так, при методе начисления.
Nataly S Консультант
6 июня 2016 в 18:29
Цитата (Вероника29):Оплата получена, услуга оказана, актами закрылись, все подписали, НДС вычли,  все в одном месяце, разве это не мой доход?
Если оплата получена за все оказанные услуги, тогда верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер