Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основных средств в казенном учреждении

5 июня 2016 в 19:37
Добрый день!
Я работаю в казенном учреждении. Суть вопроса- мы купили забор из блоков  в январе, я его учла как основное средство,плачу налог на имущество.С поставщиком заключен договор ответственного хранения до момента установки забора, т.е до июня этого года.Работы по установке забора будут оплачены по косгу 226 как услуги.Правильно ли я делаю?
Аделия  46 771 балл, г. Ижевск
6 июня 2016 в 10:33
66 баллов Добавить баллы
День добрый!
Цитата (МамаНаташа):Я работаю в казенном учреждении. Суть вопроса- мы купили забор из блоков  в январе, я его учла как основное средство,плачу налог на имущество.С поставщиком заключен договор ответственного хранения до момента установки забора, т.е до июня этого года.
 По-моему, если Вы учли забор как ОС на счет 101 и платите налог на имущество, в то время как у Вас договор ответ хранения, то Вы ошибаетесь ,поскольку
Цитата (Журнал учет в учреждениях):Ответ Операция, описанная в вопросе, подпадает под действие договора хранения, общие правила заключения и исполнения которого регулируются нормами главы 47 ГК РФ. При этом гражданское законодательство не содержит каких-либо ограничений к статусу поклажедателя (юридическое или физическое лицо, работник организации или стороннее лицо). Поэтому, с точки зрения ГК РФ, ограничений для заключения договора хранения между учреждением и работником нет. Однако следует учитывать особенности законодательного регулирования осуществления учреждениями приносящей доход деятельности. Так, в Комментариях (комплексных рекомендациях) Минфина России от 29 октября 2013 года особо обращено внимание на то, что законодательство Российской Федерации позволяет государственным (муниципальным) учреждениям оказывать (выполнять) платные услуги (работы), в частности, только если возможность ведения приносящей доход деятельности закреплена в уставе учреждения (при этом в уставе должен содержаться исчерпывающий перечень этих видов деятельности). То есть, работникам учреждения могут оказываться услуги по хранению имущества, если соответствующий вид деятельности прямо указан в уставе учреждения. Проще говоря, оказание услуг работникам возможно в том случае, если они оказываются и сторонним юридическим и физическим лицам. В бухгалтерском учете имущество, принятое на хранение, учитывается за балансом – на счете 02. Общие правила учета такого имущества указаны в пункте 335 Инструкции № 157н. Так как оказание услуг по хранению является разновидностью приносящей доход деятельности, расходы, связанные с осуществлением услуги, аккумулируются порядком, установленным для формирования себестоимости услуг. Цена реализации отражается (по мере реализации услуг) по коду КОСГУ 130. Налогом на имущество (в вопросе, по-видимому, подразумевается этот налог) активы, полученные на хранение, не облагаются. Во-первых, потому, что не являются имуществом учреждения (с правом оперативного управления). Во-вторых, потому что недвижимые объекты на хранение, как правило, не сдаются, а стоимость движимого имущества в налоговую базу по налогу на имущество с 1 января 2013 года не включается. Прочие налоги (НДС и налог на прибыль) исчисляются и уплачиваются на общих основаниях. 
Государство то зачем лишний раз кормите?Подмигиваю
Цитата (МамаНаташа):по косгу 226 как услуги.Правильно ли я делаю?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331157
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер