Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Одновременная смена руководителя и внесение изменений в устав

6 июня 2016 в 09:37
Добрый день! Новый участник общества (ООО) - ФЛ выкупил 100% уставного капитала общества у предыдущего участника (ФЛ), который является действующим руководителем общества. Теперь необходимо  внести изменения в учредительные документы (т.к. устав 1998 года) и поменять руководителя.
Прочитала, что заявление на изменение руководителя я могу подать в налоговый орган как собственник общества. Могу ли я как собственник быть заявителем  и при регистрации изменений в Устав в налоговой и у нотариуса ( прежний руководитель не находится в месте нахождения общества, его обязанности возложены на другого человека согласно внутреннего приказа по предприятию)? То есть есть ли возможность произвести эти два действия одновременно за один поход в налоговую?
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2016 в 11:51
Добрый день!
Цитата (Nt218):ФЛ выкупил 100% уставного капитала общества у предыдущего участника (ФЛ), который является действующим руководителем общества. Теперь необходимо  внести изменения в учредительные документы (т.к. устав 1998 года) и поменять руководителя.
А каким образом произошел этот "выкуп"?
Насколько я понимаю, единственный законный вариант - договор купли-продажи, удостоверенный нотариусом.
И именно нотариус в этом случае подает заявление Р14001 с изменениями в составе учредителей.

Однако, если у вас Устав не приведен в соответствие с совеременными нормами ГК и Закона об ООО (например, там указаны пофамильно все учредители), то его надо привести в соответствие, т.е. сделать новую редакцию и зарегистрировать ее заявлением Р13001.

Смена руководителя - только Р14001.

Цитата (Nt218):Прочитала, что заявление на изменение руководителя я могу подать в налоговый орган как собственник общества. Могу ли я как собственник быть заявителем  и при регистрации изменений в Устав в налоговой и у нотариуса
В принципе, можете.
Но нужно смотреть на ситуацию.

Чтобы сменить руководителя Вы, как новый собственник, сначала должны официально зарегистрировать свои права, т.н. подать Р14001 или Р13001, если вместе с изменением Устава.
И только после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, Вы можете снять старого руководителя и назначить нового.
Поэтому между первым и вторым событием должно пройти, хотя бы минимальное время. Одновременно не получится.

Цитата (Nt218):прежний руководитель не находится в месте нахождения общества, его обязанности возложены на другого человека согласно внутреннего приказа по предприятию
Руководителем "по приказу" нельзя назначить. Только "временно исполняющим обязанности". Но подписывать Р13001 или Р14001 и.о. не может. Только тот руководитель, который обозначен в ЕГРЮЛ.
Руководителя может назначить только собственник ООО (или собрание собственников-учредителей).

Успехов!
7 июня 2016 в 03:49
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер