Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача заявления на применение ЕНВД

6 июня 2016 в 10:32
Всем доброго дня! Совсем запуталась, буду признательна за помощь.
Зарегистрировала ИП, планировала ЕНВД, но за 5 дней после регистрации подать заявление в налоговую не успела, не было договора аренды. Знакомый бухгалтер посоветовала подать на УСН, с последующей подачей на ЕНВД. Подала на УСН-доходы.
Сейчас заключаю договор аренды, могу ли я от даты заключения договора аренды в течение 5 дней подать заявление на ЕНВД??? Или теперь только с начала нового года?
Главбух 2003  105 765 баллов, г. Кемерово
6 июня 2016 в 11:07
68 баллов Добавить баллы
Цитата (Тамара77):Зарегистрировала ИП, планировала ЕНВД, но за 5 дней после регистрации подать заявление в налоговую не успела, не было договора аренды. Знакомый бухгалтер посоветовала подать на УСН, с последующей подачей на ЕНВД. Подала на УСН-доходы.
Сейчас заключаю договор аренды, могу ли я от даты заключения договора аренды в течение 5 дней подать заявление на ЕНВД??? Или теперь только с начала нового года?
А Вы только один вид деятельности указывали при регистрации? Если только один, то перейти на ЕНВД можно со следующего года.
Цитата (ПИСЬМО от 19 сентября 2014 г. N ГД-4-3/19079@):Вопрос: О переходе ИП, применяющего УСН, на систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН в течение календарного года.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 19 сентября 2014 г. N ГД-4-3/19079@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросу правомерности перехода индивидуального предпринимателя с упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) в течение календарного года сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса.
Пунктом 6 указанной статьи Кодекса определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
В то же время пунктом 4 статьи 346.12 Кодекса установлено, что налогоплательщики, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Согласно статье 346.44 Кодекса переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса.
При этом статьей 346.45 Кодекса определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
В соответствии со статьей 346.28 Кодекса налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.
Приняв решение о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление о постановке на учет в этом качестве в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.
Как следует из приведенных норм Кодекса, применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным соответственно в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса и пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
19.09.2014
Синим выделила, если разные виды деятельности, то можно применять УСН наряду  с ЕНВД.
6 июня 2016 в 11:13
Основной ОКВЭД только один...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 765 баллов, г. Кемерово
6 июня 2016 в 11:49
Тогда, боюсь, что нельзя начать применять ЕНВД в отношении того же вида деятельности. УСН 6% будет невыгодно при рознице Может Вам закрыть ИП, а через неделю снова подать документы на регистрацию?
Можно ли закрыть, а на следующий день вновь открыть ИП?
6 июня 2016 в 13:04
А может добавить ОКВЭД, например интернет-магазин, оставить его на УСН 6%, перед Новым годом написать заявление об отказе от УСН, сдать по нему нулевую декларацию. А параллельно работать по ЕНВД. Как Вы думаете?
Главбух 2003  105 765 баллов, г. Кемерово
7 июня 2016 в 08:48
Цитата (Тамара77):А может добавить ОКВЭД, например интернет-магазин, оставить его на УСН 6%, перед Новым годом написать заявление об отказе от УСН, сдать по нему нулевую декларацию. А параллельно работать по ЕНВД. Как Вы думаете?
Тогда можно попробовать изменить основной ОКВЭД на интернет -магазин (для УСН), а дополнительным сделать другой ОКВЭД (для ЕНВД), но это не гарантирует отсутствие претензий со стороны ИФНС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер