Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод работника на 0,5 ставки

6 июня 2016 в 12:07
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно оформить перевод сотрудника с полной ставки на 0,5 ставки?
Какими документами оформить. (заявление от сотрудника, приказ и все?)
Прочитала информацию, что необходимо уведомлять службу занятости населения - это верно?
6 июня 2016 в 12:17
Добрый день.
А по какой причине производится такое изменение условий трудового договора?
6 июня 2016 в 12:29
По инициативе сотрудника
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
6 июня 2016 в 12:36
24 балла Добавить баллы
Цитата (ДарьяЯ):Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно оформить перевод сотрудника с полной ставки на 0,5 ставки?
Какими документами оформить. (заявление от сотрудника, приказ и все?)
Не все. Только это НЕ перевод, а установление неполного рабочего времени, т.е. изменение определенных сторонами условий трудового договора.
перевод - это когда меняется должность, структурное подразделение работника.

Необходимо Заявление от работника, на котором руководитель ставит визу.
Если работодатель НЕ против, то заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Далее издается приказ об установлении неполного рабочего времени.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
6 июня 2016 в 12:52
Цитата (Анна Влада):перевод - это когда меняется должность, структурное подразделение работника.
Спасибо, только набираем опыт)
9 июня 2016 в 15:16
Цитата (Анна Влада):Необходимо Заявление от работника, на котором руководитель ставит визу.
Добрый день, в продолжении правильности оформления:
Штатное расписание тоже надо изменить? Ведь там указана ставка работника?
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
9 июня 2016 в 15:32
60 баллов Добавить баллы
Цитата (ДарьяЯ):Штатное расписание тоже надо изменить? Ведь там указана ставка работника?
Не обязательно, ЕСЛИ Вы в дальнейшем планируете еще взять на работу  сотрудника на высвободившуюся половину ставки.
Если же Вы решили постоянно оставить 0,5 ставки и Вам этого достаточно для нормального функционирования Вашей организации, тогда можно внести изменения и в штатное расписание.

Штатное расписание — нормативный документ предприятия, оформляющий структуру, штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности. 
Штатное расписание в организации необходимо для формирования штатного состава и общей численности компании, именно поэтому право выбора - за организацией. Именно сама организация решает какое количество необходимо штат (а так же его структуру).
9 июня 2016 в 15:54
Цитата (Анна Влада):Не обязательно, ЕСЛИ Вы в дальнейшем планируете еще взять на работу  сотрудника на высвободившуюся половину ставки.
Уточню вопрос/проблему.
слесарь работал и был оформлен на 1 ставку. В ШР указана ставка 1,Месячный фонд заработной платы (графа 9) 9000,00 р.
теперь, когда сотруднику установлен неполный рабочий день (0,5 ставки), это не должно повлечь изменения? Месячный фонд з/п тоже уменьшиться тогда. 
Видимо я уже сама себя запутала. Не пойму ничегоСтыдно!

Спасибо Вам за такие быстрые ответы. 
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
9 июня 2016 в 17:14
29 баллов Добавить баллы
Цитата (ДарьяЯ):слесарь работал и был оформлен на 1 ставку. В ШР указана ставка 1,Месячный фонд заработной платы (графа 9) 9000,00 р.
теперь, когда сотруднику установлен неполный рабочий день (0,5 ставки), это не должно повлечь изменения? Месячный фонд з/п тоже уменьшиться тогда. 
Видимо я уже сама себя запутала. Не пойму ничего
Конечно, будут изменения, ведь работник работает половину месячной нормы, значит и заработная плата ему будет выплачиваться половина. Т.е. если на 1,0 ставку зарплата 9000, то за половину - 4500 рублей

Статья 93. Неполное рабочее время[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
10 июня 2016 в 10:30
Спасибо, но я ,видимо, не понятно объяснила мой вопрос.
Меня интересуют разногласия: слесарь работает 0,5 ставки, а в ШР указана 1 ставка. Вот вопрос и заключается, как правильно? Внести изменения в ШР? Если нет, то, как же быть с графой месячный фонд оплаты труда?
10 июня 2016 в 10:42
Добрый день.
Вам выше уже написали:
Цитата (Анна Влада):ЕСЛИ Вы в дальнейшем планируете еще взять на работу  сотрудника на высвободившуюся половину ставки.
В этом случае в ШР остается полная ставка и ФОТ не меняется, т.к. в любой момент может быть принят еще один сотрудник на 0,5 ставки.
Цитата (Анна Влада):Если же Вы решили постоянно оставить 0,5 ставки и Вам этого достаточно для нормального функционирования Вашей организации, тогда можно внести изменения и в штатное расписание.
Я бы даже сказала, что в этом случае нужно внести изменения.
Вот тогда и ФОТ уменьшится.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер