Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при передаче подарков другому юридическому лицу в рамках рекламной акции

OlgaF (автор вопроса)  236 баллов
6 июня 2016 в 16:24
Добрый день!

ЮЛ на ОСНО оптовый поставщик продуктов питания.
В целях увеличения продаж  и ускорения товарооборота решено провести некую акцию, при соблюдении условий которой (приобретение определенных товаров на определенную сумму в период действия акции (1 месяц)) покупателю будет предоставлен подарочный сертификат парфюмерного магазина на определенную сумму (к примеру, 1000р. за каждые 10000р. купленного акционного товара).
В данной акции может участвовать любое ЮЛ/ИП. О проведении акции покупатели (как действующие, так и потенциальные) узнают от торговых представителей.
После подведения итогов акции выявляются покупатели, которые выполнили все необходимые условия для получения подарочного сертификата, после чего представителю покупателя передается соответствующий сертификат по акту приема-передачи.

Вопрос в том, как отразить в учете указанную операцию (начиная от покупки сертификатов, заканчивая их передачей покупателям), а именно:

- можно ли отразить в налоговых расходах стоимость приобретенных сертификатов;

- является ли объектом налогообложения НДС передача таких сертификатов покупателям (с учетом позиции, изложенной в Пленуме ВАС №33 от 30.05.2014г.).
Александр Погребс Главный консультант
7 июня 2016 в 14:46
Добрый день!
Цитата (OlgaF):- можно ли отразить в налоговых расходах стоимость приобретенных сертификатов;
Можно, как рекламные расходы.

Цитата (OlgaF):- является ли объектом налогообложения НДС передача таких сертификатов покупателям (с учетом позиции, изложенной в Пленуме ВАС №33 от 30.05.2014г.).
Не знаю, что Вы прочли в этом постановлении Пленума ВАС, но и без его мнения передача сертификатов - база для НДС.
Подарочные сертификаты отвечают признакам "товара", поскольку их продают в магазинах за деньги и без рекламных акций.

Успехов!
OlgaF (автор вопроса)  236 баллов
8 июня 2016 в 08:41
Александр, спасибо, за ответ.

Мои первоначальные рассуждения начинались с этого же, но в дальнейшем подверглись сомнению в сторону, может быть более рисковых с точки зрения возможных претензий со стороны налоговых органов, но тем не менее вроде как не противоречащих действующему законодательству.

В Пленуме ВАС для себя я выделила 2 момента по данной операции:

1.  абз.  4 п. 12

Цитата (Александр Погребс):Подарочные сертификаты отвечают признакам "товара", поскольку их продают в магазинах за деньги и без рекламных акций.
Как раз в этом у меня есть сомнения. Да, подарочные сертификаты (ПС) продаются в магазинах за деньги, но на этом все сходство с товаром заканчивается. Определение, данное товарам в п.3 ст.38 НК РФ (товар - имущество, реализуемое или предназначенное для реализации), а также уточненное в Пленуме ВАС №33 п. 12 абз.4 (товар - имущество, предназначенное для реализации в собственном качестве) по моему мнению, не подходит к ПС. Как я писала в аналогичной теме, которая касалась бухгалтерского учета рассматриваемой ситуации, ПС - это только право получить товар (с определенными условиями и ограничениями).
( http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396868 )

Исходя из этого, предполагаю, что опираясь на Пленум ВАС (абз.4 п. 12) можно сделать вывод, что передача ПС в рамках указанной акции не может рассматриваться в качестве операции, формирующей самостоятельный объект налогообложения по НДС. В таком случае стоимость ПС отражаем как рекламные расходы.

2. абз. 2 п. 12
(Сделаем допущение и будем рассматривать ПС как товар)
Передаем Покупателям ПС в качестве дополнения в основному товару и показываем, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров, а , соответственно, исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара.
В таком случае стоимость ПС отражаем в себестоимости реализованных в рамках проводимой акции товаров.

В итоге получается, что на основании любого из указанных выше рассуждений базы по НДС при передаче ПС не возникает. 

Буду благодарна за дискуссию и критические замечания к такому подходу.
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2016 в 08:34
Добрый день!
Цитата (OlgaF):Буду благодарна за дискуссию и критические замечания к такому подходу.
Дискуссии не будет. По крайней мере, с моей стороны.

А критические замечания по подходу к проблеме, я уже высказал в вашей теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396868&find=unread

Все свои рассуждения готовьте для суда. Раньше они все-равно Вам не понадобятся.

Налоговики наверняка воспримут Вашу ситуацию, как безвозмездную передачу имущества (имущественного права, если хотите) и бпазу для НДС.

Хотите отстаивать свое мнение - вперед в суд.
Но Вы будете отстаивать свое мнение и за свой счет.
Вполне допускаю, что при наличии "ловкого и умелого" адвоката, Вы сможете убедить суд в свей правоте.

Но пропагандировать схему уклонения от налогов на нашем форуме не получится.

Обсуждение действий направленных на неуплату налога, включая поиски подходящих формулировок закона, запрещено правилами форума.

Поэтому тему закрываю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер