Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перенос дня выдачи заработной платы

6 июня 2016 в 20:13
Здравствуйте! Подскажите можно перенести день выдачи зарплаты, если всегда был 5 числа , а директор хочет перенести с нового месяца на 10 и 25. И какими документами оформить: нужно менять правила внутреннего распорядка или можно приказ сделать?
rolga_23  106 569 баллов
6 июня 2016 в 20:49
47 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Для изменения сроков выплаты ЗП необходимо: 

1. Внести изменения в положение об оплате труда и ПВТР , утвердить документы приказом, ознакомить работников с данными документами. 
2. Если дни выплаты ЗП прописаны в ТД необходимо внести изменения путём подписания ДС с работниками. 

Цитата (Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора):Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Из ПС Гарант

Планируется изменить сроки выплаты заработной платы в положении об оплате труда. В трудовых договорах информации о сроках выплаты нет, просто ссылка на положение. Представительный орган работников (профсоюз) в организации отсутствует. Каков порядок внесения изменений в положение об оплате труда? Необходимо ли в данной ситуации вносить изменения в трудовой договор и предупреждать работников об этом за два месяца до даты внесения указанных изменений?  

В силу части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Как следует из ст.ст. 57 и 136 ТК РФ, конкретные дни выплаты заработной платы не являются условиями, подлежащими обязательному включению в трудовой договор, поскольку работодателю предоставлено право установить данные дни в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре (смотрите, например, определение Московского городского суда от 24.12.2012 N 4г-12211/12).

Включение их в трудовой договор необходимо, если они для конкретного работника отличаются от общих правил, установленных правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором. В рассматриваемой ситуации конкретные сроки выплаты зарплаты в трудовых договорах не предусмотрены (они содержатся в положении об оплате труда), поэтому изменение работодателем сроков выплаты заработной платы не является изменением условий трудового договора. Следовательно, при намерении назначить другие дни выплаты заработной платы внести соответствующие изменения необходимо только в Положение об оплате труда, при этом обязанности уведомлять работников о таких изменениях не менее чем за два месяца до даты таких изменений законодательством не предусмотрено.

Положение об оплате труда является локальным нормативным актом и принимается работодателем самостоятельно (ст. 8 ТК РФ). Поэтому так же самостоятельно работодатель вправе и вносить в него соответствующие изменения путем издания соответствующего приказа (распоряжения). Напомним, что согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Следовательно, работники также должны быть ознакомлены под роспись с новой редакцией Положения об оплате труда.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ кандидат юридических наук
Широков Сергей
Ответ прошел контроль качества 2 октября 2013 г.
7 июня 2016 в 22:52
Здравствуйте! Спасибо, а можно приказом ввести новую редакцию пункта № ... Правил трудового распорядка (это где прописано, что з/п выдается два раза в месяц и т.д.) и написать в приказе, что ознакомить всех работников под роспись?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер