Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли указывать номер и дату платежного поручения в счете-фактуре?

Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
7 июня 2016 в 08:29
Добрый день всем!

Работаю со счетами-фактурами достаточно давно, в последнее время в 90% входящих счетов-фактур поставщики не проставляют номер и дату платежного поручения, устала звонить и просить исправить.

Я что-то пропустила и платежное теперь не обязательно? Или поставщики стали более безалаберными?

Спасибо.
юлия79  215 150 баллов, г. Омск
7 июня 2016 в 08:39
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Балерина):Работаю со счетами-фактурами достаточно давно, в последнее время в 90% входящих счетов-фактур поставщики не проставляют номер и дату платежного поручения, устала звонить и просить исправить.

Я что-то пропустила и платежное теперь не обязательно? Или поставщики стали более безалаберными?
Добрый день
Если был аванс,то указывать номер п/поручения и дату нужно.

Из К+

Номер и дата расчетно-платежного документа не являются обязательными реквизитами для счетов-фактур, выставляемых при реализации товаров, работ и услуг. Однако если счет-фактура оформляется на аванс, то в строке 5 нужно указать дату и номер платежно-расчетного документа или кассового чека, на основании которого получен аванс (пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры). Отметим, что при получении безденежного аванса в данной строке ставится прочерк.
Вопрос: насколько критична ошибка, если контрагент, которому организация перечислила денежный аванс, не указал или указал неверно в счете-фактуре реквизиты платежно-расчетного документа? Можно ли принять к вычету НДС с суммы полученного аванса?
Ошибка не является серьезной, и налоговый вычет возможен. Минфин России в Письме от 31.10.2012 N 03-07-09/147 подтверждает, что подобная ошибка не препятствует идентификации продавца и прочих необходимых сведений при проверке. А значит, вычет правомерен.
Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
7 июня 2016 в 09:18
Вообще мое мнение, что нужно указывать, в статье 169 НК так и написано- номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);  а НК вроде никто пока не отменял.

Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер