Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой срок после «закрытия» ИП нужно уплатить налоги и взносы?

7 июня 2016 в 08:45
Доброе утро, коллеги!
подскажите пжл, как поступить в такой ситуации
наш ИП закрывается-ликвидируется в июне 2016 года. в какой срок нам нужно заплатить налог усн и взносы?
я как поняла налог усн в общие сроки -- не позднее 30 апреля 2017? как и декларацию или нет верно понимаю?
Бесценная  47 927 баллов, г. Москва
7 июня 2016 в 08:52
27 баллов Добавить баллы
Доброе утро!
Цитата (glavbukh.ru,30 января 2015):
ИП (УСН) подал заявление на прекращение деятельности 29 декабря 2014г.? ИФНС выдала документ о ликвидации 13 января 2015г.Нужно ли ИП сдавать ликвидационную декларацию за 2 дня 2015 г. и в какой срок? Или ИП сдает по УСН по итогам 2014 г. в установленные сроки?
Шаг № 7. Подайте декларацию по УСН и заплатите «упрощенный» налог
Вы перестанете быть плательщиком налога по УСН после того, как подадите в налоговую инспекцию заявление о своей ликвидации. Однако вам нужно еще будет представить итоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за последний год работы. А также уплатить исчисленную сумму «упрощенного» налога. Оба эти действия следует выполнить не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором в ЕГРИП внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности (п. 7 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 НК РФ,письмо ФНС России от 13.08.2010 № ШС-37-3/9075@).
Поясним порядок отчетности и расчетов по УСН на примере. Предположим, в ЕГРИП внесена запись о прекращении вами предпринимательской деятельности 6 октября 2014 года. Тогда заплатить налог и сдать декларацию по УСН нужно не позднее 25 ноября 2014 года (письма Минфина России от 03.08.2010 № 03-02-07/2-124 и ФНС России от 22.09.2010 № ШС-37-3/11731).*
<…>
ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 11, НОЯБРЬ 2014
2.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке
<…>
Когда сдавать
Организации и предприниматели сдают декларацию по налогу при упрощенке по итогам года в разные сроки. Так, организации обязаны представить декларацию не позднее 31 марта, а предприниматели – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Утратив право применять упрощенку, нужно сдать декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было допущено то или иное нарушение. Это касается и организации, и предпринимателя.
Если же деятельность на упрощенке прекратили вовсе, то не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором это случилось, надо сдать декларацию.
Такой порядок предусмотрен статьей 346.23 Налогового кодекса РФ.*
<…>
Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
Я сдаю деклрацию,уплачиваю налог,долачиваю в ПФР,до подачи докуменов о прекращении деятельности.
Снимаюсь окончательно  учета в ПФР после получения документов о прекращении,беру с собой все документы при этом.
7 июня 2016 в 09:18
Спасибо, но ведь тут речь идет о прекращении деятельности на усн, а не о ликвидации ИП
а при ликвидации уведомление о прекращении не подается
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  47 927 баллов, г. Москва
7 июня 2016 в 09:27
Цитата (AkylaPS):Спасибо, но ведь тут речь идет о прекращении деятельности на усн, а не о ликвидации ИП
а при ликвидации уведомление о прекращении не подается
более свежая инфа http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9830
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=382138
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=358880
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=346191
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=345066
но лучше не медлите с подачей,про нее легко забыть
7 июня 2016 в 09:37
Хорошо, спасибо, декларацию тогда сдадим до 30 апреля включительно. А налог получается тоже в этот срок платить? Аванс уже за 6 месяцев не позднее 25 июля вносить нужно или нет?
Бесценная  47 927 баллов, г. Москва
7 июня 2016 в 10:00
Цитата (AkylaPS):Аванс уже за 6 месяцев не позднее 25 июля вносить нужно или нет?
вы же в июне зарываетесь
я бы на вашем месте в июне год и закрыла,потом будете думать как оплатить
7 июня 2016 в 10:37
сделаю так, просто интересно как же закон здесь дает какую возможность. например, елси денег нет. до 30 апреля можно отложить уплату налога, или аванс тоже считать?
Бесценная  47 927 баллов, г. Москва
7 июня 2016 в 10:53
20 баллов Добавить баллы
вы отчитываетесь по ткс?
если нет,то тогда понятно почему хотите отложить
ведь пока физ.лицо со статусом ИП,можно по ТКС подать НД по УСН,сделать сверку с бюджетом.
какие авансы за первое полугодие могут быть если ИП может прекратить деятельность в июНе?
большая просьба почитать:
http://www.e-kontur.ru/enquiry/59
Для предпринимателей на УСН ст. 346.13 НК РФ установлен особый порядок и конкретные сроки прекращения деятельности — до 25 числа следующего месяца после прекращения деятельности нужно подать налоговую декларацию и уплатить налог. (Статья актуальна на 08.04.2016 )
7 июня 2016 в 11:02
да мы на бумаге, сдаем)
Бесценная  47 927 баллов, г. Москва
7 июня 2016 в 11:15
Не тяните со сдачей декларации и уплатой налога это все что могу рекомендовать.Выше я уже ответила что и как.Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер