Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество на основе кадастровой стоимости для ИП-пенсионера

7 июня 2016 в 09:01
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я являюсь бухгалтером у двух ИП, у которых, в собственности, в равных долях (по ½) магазин, находящийся в жилом двухэтажном доме, площадь магазина 183кв.м со складскими помещениями.
Второй этаж занимают жители, на первом, расположены магазины, кулинария, салон красоты.
Мы попали в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год.
Общая площадь торговых помещений менее 800кв.м.
Вопрос в том, что первый предприниматель является пенсионером, ранее за это помещение налог на имущество не платил. Других нежилых помещений в собственности нет.
Должен ли это предприниматель платить налог по кадастровой стоимости?
Возможно, ли оспорить, что нас включили в этот перечень, т.к. здание лишь частично используется, как торговый центр?
Александр Погребс Главный консультант
10 июня 2016 в 13:12
Добрый день!
Цитата (xolodbugalter):первый предприниматель является пенсионером, ранее за это помещение налог на имущество не платил. Других нежилых помещений в собственности нет.
Должен ли это предприниматель платить налог по кадастровой стоимости?
Считаю, что должен.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.11 НК РФ):3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса)...
Мы видим, что применение УСН освобождает от налога на имущество физлиц. Хотя ссылка на перечень из налога на имущество организаций...
Но нам сейчас главное отметить то, что это налог на имущество физлиц, и поэтому льготы надо смотреть именно в этом налоге.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, статья 407 "Налоговые льготы"):1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
...
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
...
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Другими словами, льгота у пенсионеров (в том числе ИП) есть, но только в отношении объектов , не используемых в предпринимательской деятельности. А мы, рассматривая ситуацию, изначально исходим из того, что имущество используется в предпринимательской деятельности. 
Вот и получается, что ИП должен платить налог на имущество физических лиц в отношении объектов, попавших в перечень, предусматривающий оплаты организациями налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости.

Цитата (xolodbugalter):Возможно, ли оспорить, что нас включили в этот перечень, т.к. здание лишь частично используется, как торговый центр?
Оспаривать можно всё, что угодно. Другое дело, будет ли толк в этом.
Однако, этот вопрос для данной темы явно "новый", а новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
10 июня 2016 в 13:57
Добрый день!
Я не уточнила в вопросе, что ИП (пенсионер) находится на общей системе.
Это как то может повлиять на то, чтобы мы не платили налог на имущество по кадастр. стоимости?'
Есть еще нюанс, данный магазин сдается в аренду третьей стороне.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
10 июня 2016 в 14:22
Добрый день!
Цитата (xolodbugalter):Я не уточнила в вопросе, что ИП (пенсионер) находится на общей системе.
Это как то может повлиять на то, чтобы мы не платили налог на имущество по кадастр. стоимости?
Это никак не повлияет. ИП на ОСНО платит налог на имущество физических лиц на общих основаниях.
И льгота на него распространяется точно с такими же ограничениями, о которых я сказал.
Цитата (xolodbugalter):Есть еще нюанс, данный магазин сдается в аренду третьей стороне.
Это тоже не имеет никакого значения.

Успехов!
14 июня 2016 в 12:22
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер