Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение вычета на детей за прошлые периоды

7 июня 2016 в 10:51
Добрый день.подскажите пожалуйста я работала в организации 1.5 года,организация закрылась.у меня есть дети,но налоговый вычет не делали.
Могу ли я лично как физ.лицо подойти в налоговую сдать форму 2-НДФЛ и получить вычет?
МультS  186 баллов
7 июня 2016 в 11:54
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день.подскажите пожалуйста я работала в организации 1.5 года,организация закрылась.у меня есть дети,но налоговый вычет не делали.
Могу ли я лично как физ.лицо подойти в налоговую сдать форму 2-НДФЛ и получить вычет?
Добрый день! Если в течение года налогоплательщику не были предоставлены вычеты на ребенка или были предоставлены не в полном объеме, он имеет возможность вернуть уплаченный налог в следующем году, подав в налоговую инспекцию декларацию и необходимые документы в 2016-м.
Примерный список документов для возврата вычета на детей через налоговую:
- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
- копия свидетельства о рождении на каждого ребенка;
- справка с учебного заведения на ребенка в возрасте от 18 до 24-х лет.
7 июня 2016 в 12:25
Налогоплательщиком была организация, а я как физ.лицо хочу получить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
МультS  186 баллов
7 июня 2016 в 12:58
Цитата (Светлана Мухачева):Налогоплательщиком была организация, а я как физ.лицо хочу получить.
А в чем противоречие? Почитайте здесь:
Цитата (Электронный журнал "Азбука права" от 27.05.16. "КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ НА ДЕТЕЙ?"):2. Получение вычета в налоговой инспекции
Если работодатель не предоставлял вам вычет или предоставил его в меньшем размере, то по окончании года вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства за его получением (п. 4 ст. 218 НК РФ).
Для этого в инспекцию нужно подать:
- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором вам не был предоставлен вычет или предоставлен в меньшем размере;
- копии документов, подтверждающих право на вычет;
- заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет;
- справку о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ.
7 июня 2016 в 13:29
Цитата (МультS):то по окончании года вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства за его получением (п. 4 ст.
Это можно сделать только в конце года? А сейчас нельзя?
За прошлый год я тоже не обращалась,или уже поздно?
МультS  186 баллов
8 июня 2016 в 05:18
Цитата (Светлана Мухачева):
Цитата (МультS):то по окончании года вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства за его получением (п. 4 ст.
Это можно сделать только в конце года? А сейчас нельзя?
За прошлый год я тоже не обращалась,или уже поздно?
Декларация подается по окончании налогового периода, то есть года, поэтому придется ждать. И еще на будущее: вычеты на детей предоставляются на основании ЗАЯВЛЕНИЯ работника. То есть если заявление от сотрудника в бухгалтерию не поступало, то и работодатель не инициирует предоставление вычетов.
8 июня 2016 в 05:56
за 2015 и 2014 года я же сейчас могу подать?
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
8 июня 2016 в 07:10
Цитата (Светлана Мухачева):за 2015 и 2014 года я же сейчас могу подать?
Добрый день

Да,можете.В 2016 году можно подавать на возврат НДФЛ декларации за 2015,2014,2013 гг.

Цитата (ст.78 НК):7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер