Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск перед декретом

7 июня 2016 в 13:35
Добрый день!
Работаю в компании много лет, накопился отпуск. В июле 11 числа ухожу в декретный отпуск, который продлится до 27 ноября 2016
У меня на 27 ноября будет 22,5дня отпуска. На 31 декабря будет 25 дней отпуска, но это если бы я вышла из декрета по БиР, а я буду уходить в отпуск по уходу за ребёнком сразу.
Вопрос у меня следующий, сколько дней отпуска перед декретом я имею права взять: 22 или могу и 23 дня взять (именно столько мне нужно), или же имею права взять весь отпуск положенный до конца года независимо от выхода/не выхода из декрета и взять все 25 дней отпуска?
Если я беру 25 дней отпуска, то в случае увольнения в дальнейшем, я должна буду компенсировать эти лишние дни отпуска и как?
И ещё меня вопрос волнует. Отпуск сегодня буду согласовывать, врач сказала что 11 июля декрет даст, т.е. отпуск я буду брать до 10 июля включительно. А если вдруг, она на несколько дней позже в итоге решит отпустить, то как тогда, это не страшно, что будет разрыв между декретом и отпуском в несколько дней? На эти дни, если так получится, врач мне выпишет обычный больничный, на работу мне уже нельзя в связи с тяжёлой беременностью.
И какие справки и документы может попросить работодатель, чтобы согласовать мне этот отпуск перед БиР, или что мне нужно взять самой заранее у врача (в четверг пойду на приём и все возьму тогда все необходимое).
Заранее благодарна!
Sveto4Divny  9 048 баллов, г. Новосибирск
7 июня 2016 в 14:09
Добрый день.
Цитата (irene_yas):сколько дней отпуска перед декретом я имею права взять
Вы можете взять полный отпуск, независимо от стажа работы:
Цитата (ТК РФ. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Цитата (irene_yas):в случае увольнения в дальнейшем, я должна буду компенсировать эти лишние дни отпуска и как?
Да. Суммы за дни отпуска, предоставленные авансом, работодатель имеет право удержать из зарплаты при окончательном расчёте.
Цитата (irene_yas):А если вдруг, она на несколько дней позже в итоге решит отпустить
Врач не может выдать больничный лист позже установленного срока. Об этом лучше поговорить с врачом.
Цитата (irene_yas):И какие справки и документы может попросить работодатель, чтобы согласовать мне этот отпуск перед БиР
Обычно кроме заявления ничего не требуется. Но можете для верности взять у врача справку о беременности.
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
7 июня 2016 в 14:14
не много уточню, в отпуске по БиР - нужен больничный лист,
7 июня 2016 в 14:18
У меня не первый декрет будет, конечно выдают больничные по БиР. Просто никогда отпуск не брала ежегодный перед БиР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер