Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск перед декретом

7 июня 2016 в 13:35
Добрый день!
Работаю в компании много лет, накопился отпуск. В июле 11 числа ухожу в декретный отпуск, который продлится до 27 ноября 2016
У меня на 27 ноября будет 22,5дня отпуска. На 31 декабря будет 25 дней отпуска, но это если бы я вышла из декрета по БиР, а я буду уходить в отпуск по уходу за ребёнком сразу.
Вопрос у меня следующий, сколько дней отпуска перед декретом я имею права взять: 22 или могу и 23 дня взять (именно столько мне нужно), или же имею права взять весь отпуск положенный до конца года независимо от выхода/не выхода из декрета и взять все 25 дней отпуска?
Если я беру 25 дней отпуска, то в случае увольнения в дальнейшем, я должна буду компенсировать эти лишние дни отпуска и как?
И ещё меня вопрос волнует. Отпуск сегодня буду согласовывать, врач сказала что 11 июля декрет даст, т.е. отпуск я буду брать до 10 июля включительно. А если вдруг, она на несколько дней позже в итоге решит отпустить, то как тогда, это не страшно, что будет разрыв между декретом и отпуском в несколько дней? На эти дни, если так получится, врач мне выпишет обычный больничный, на работу мне уже нельзя в связи с тяжёлой беременностью.
И какие справки и документы может попросить работодатель, чтобы согласовать мне этот отпуск перед БиР, или что мне нужно взять самой заранее у врача (в четверг пойду на приём и все возьму тогда все необходимое).
Заранее благодарна!
Sveto4Divny  9 048 баллов, г. Новосибирск
7 июня 2016 в 14:09
Добрый день.
Цитата (irene_yas):сколько дней отпуска перед декретом я имею права взять
Вы можете взять полный отпуск, независимо от стажа работы:
Цитата (ТК РФ. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
 
Цитата (irene_yas):в случае увольнения в дальнейшем, я должна буду компенсировать эти лишние дни отпуска и как?
Да. Суммы за дни отпуска, предоставленные авансом, работодатель имеет право удержать из зарплаты при окончательном расчёте.
Цитата (irene_yas):А если вдруг, она на несколько дней позже в итоге решит отпустить
Врач не может выдать больничный лист позже установленного срока. Об этом лучше поговорить с врачом.
Цитата (irene_yas):И какие справки и документы может попросить работодатель, чтобы согласовать мне этот отпуск перед БиР
Обычно кроме заявления ничего не требуется. Но можете для верности взять у врача справку о беременности.
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
7 июня 2016 в 14:14
не много уточню, в отпуске по БиР - нужен больничный лист,
7 июня 2016 в 14:18
У меня не первый декрет будет, конечно выдают больничные по БиР. Просто никогда отпуск не брала ежегодный перед БиР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер