Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете пеней, присужденных судом

Vaлeнька (автор вопроса)  160 баллов, г. Сыктывкар
7 июня 2016 в 14:31
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Решением суда определено, что с должника взыскиваются пени в процентном выражении от суммы долга, начиная с фиксированной даты (день следующий за днем, когда вынесено решение суда) до момента полной оплаты долга.  В учете в данном случае необходимо ежемесячно отражать начисление вышеуказанных пеней и отражать в составе внереализационных доходов? Система налогообложения общая.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
7 июня 2016 в 14:41
Цитата (Vaлeнька): В учете в данном случае необходимо ежемесячно отражать начисление вышеуказанных пеней и отражать в составе внереализационных доходов?
Здравствуйте. Вас интересует налоговый учет ? Или бухгалтерский  ?
Vaлeнька (автор вопроса)  160 баллов, г. Сыктывкар
7 июня 2016 в 15:00
Интересуют оба варианта
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
7 июня 2016 в 15:10
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Важный бух):Или бухгалтерский  ?
Отвечу на вопрос по бухучету, поскольку  по правилам форума один вопрос в одной теме, да и систему вашего НО я не знаю:

Так вот данные санкции  признаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании, или они признаны должником  ( п. 16 ПБУ 9/99 ) То есть доход ежемесячно распределять не нужно.
Vaлeнька (автор вопроса)  160 баллов, г. Сыктывкар
8 июня 2016 в 10:11
Система налогообложения была указана в вопросе. Так как мне их отражать? Решение суда в апреле, но я ведь не знаю, когда нам погасят долг, соответственно не могу рассчитать размер пеней
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
8 июня 2016 в 10:32
Цитата (Vaлeнька):но я ведь не знаю, когда нам погасят долг, соответственно не могу рассчитать размер пеней
Значит в вашем случае нужно исходить из принципа рациональности учета вам нужно отражать доход в бухучете по факту расчета пени.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер