Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы умершего работника

Daukshevich (автор вопроса)  23 балла, г. Ростов-на-Дону
7 июня 2016 в 16:53
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:
Срок з/п в организации 10 число. Сегодня, т.е. 07.06 позвонила гражданская жена сотрудника и сообщила, что он умер. У нее есть годовалый ребенок от нашего сотрудника и свидетельство об усыновлении им ребенка. Могу ли я на основании этого свидетельства выплатить гражданской жене (при предоставлении справки и св-ве о смерти) причитающиеся выплаты? Или должна выдать их только его родителям?
Заранее благодарю за любую помощь!!
Ольга Рогова  234 921 балл, г. Ростов-на-Дону
7 июня 2016 в 17:05
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Daukshevich):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:
Срок з/п в организации 10 число. Сегодня, т.е. 07.06 позвонила гражданская жена сотрудника и сообщила, что он умер. У нее есть годовалый ребенок от нашего сотрудника и свидетельство об усыновлении им ребенка. Могу ли я на основании этого свидетельства выплатить гражданской жене (при предоставлении справки и св-ве о смерти) причитающиеся выплаты? Или должна выдать их только его родителям?
Заранее благодарю за любую помощь!!
Цитата (Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника. ТК РФ.):Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
и
Цитата (Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. ГК РФ):1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Ольга Рогова  234 921 балл, г. Ростов-на-Дону
7 июня 2016 в 17:11
.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер