Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать НДС при предоставлении питания работникам субподрядчиков?

Nati73 (автор вопроса)  10 баллов, г. Астрахань
7 июня 2016 в 17:02
Добрый день.
Огромная просьба помочь разобраться в решении следующего вопроса.
При строительстве буровой платформы нашей организации предоставлены услуги по организации питания как наших работников, так и работников субподрядчиков.
По договорам с субподрядчиками мы обязаны кормить их сотрудников. Считается ли это безвозмездной передачей? Должны ли мы на всю сумму по кейтеринговым услугам начислять НДС?
Cпасибо.
НКК Консультант
14 июня 2016 в 11:40
Цитата (Nati73):Добрый день.
Огромная просьба помочь разобраться в решении следующего вопроса.
При строительстве буровой платформы нашей организации предоставлены услуги по организации питания как наших работников, так и работников субподрядчиков.
По договорам с субподрядчиками мы обязаны кормить их сотрудников. Считается ли это безвозмездной передачей? Должны ли мы на всю сумму по кейтеринговым услугам начислять НДС?
Cпасибо.
Добрый день!

Вопрос спорный и я бы рекомендовал оформить письменный запрос по данной ситуации в Минфин или ФНС.

С моей точки зрения, при организации питания работников субподрядчика Ваша компания выполняет соответствующее условие договора субподряда о распределении издержек на выполнение работ. При этом само питание предоставляется не Вашей компанией, а третьим лицом - кейтеринговой компанией непосредственно физлицам. Поэтому есть основания считать, что облагаемой НДС реализации питания между Вашей компанией и работниками субподрядчика не происходит (п. 1 ст. 39 НК РФ; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.09.2008 N Ф04-5056/2008(10064-А75-25) по делу N А75-1465/2008), соответственно нет объекта обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и нет права на вычет налога по услугам кейтеринговой компании (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Однако, повторю, что риск того, что налоговый орган займет иную позицию велик, арбитражная же практика по данной ситуации мне неизвестна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер