Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету НМА

7 июня 2016 в 22:31
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в  следующей ситуации. Компания на ОСНО.
Мы приобрели в прошлом году сайт, согласно договору нам были переданы неисключительные права. Соответственно как НМА на баланс мы его не принимали.
У себя  в учете мы установили срок полезного использования, и постепенно списываем их на расходы по текущей дея-ти.
Тк если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя было определить срок использования, то произведенные расходы распределили с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли мы приняли год. 

В этом году нам передают исключительные права на этот сайт за вознаграждение. Те этот сайт у нас уже становится НМА. 
По какой стоимости принять этот сайт на баланс.. По стоимости вознаграждения? А расходы на покупку неисключительных прав так и продолжать списывать ежемесячно.. Или как быть?
Очень нужна помощь! Заранее спасибо!
Лев Веккер  3 315 баллов
7 июня 2016 в 23:19
50 баллов Добавить баллы
8 июня 2016 в 00:15
К сожалению ответа на свой вопрос не нашла, но уточню по сумма. Но уточню по  суммам.
"Мы приобрели в прошлом году сайт, согласно договору нам были переданы неисключительные права. Стоимость сайта по договору 170 тыс. руб.
Соответственно как НМА на баланс мы его не принимали.
У себя  в учете мы установили срок полезного использования, и постепенно списываем их на расходы по текущей дея-ти.
Тк если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя было определить срок использования, то произведенные расходы распределили с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли Мы приняли год. 

В этом году нам передают исключительные права на этот сайт за вознаграждение. Стоимость вознаграждения 2 тыс. руб.
Те этот сайт у нас уже отвечает всем признакам НМА.  Нам передают на него бессрочные, исключительные права. Стоимость если сложить все затраты по его приобретению 182 тыс.. Сайт  используется с целью получения прибыли.

Как быть не понимаю.. 

Обязана ли я принимать этот сайт на баланс, если да, то по какой стоимости. И что делать с расходами которые я уже списала в прошлом году..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лев Веккер  3 315 баллов
8 июня 2016 в 19:13
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте, Алиса!
Вряд ли Вам кто-то даст готовый "рецепт", не ознакомившись с договорами, учетной политикой Общества в части признания нематериальных активов.
От себя могу сказать, что есть несколько вариантов в данной ситуации.
Я приведу тот, который считаю наиболее рациональным (не прибегая к переделыванию договора купли-продажи и/или сторнированию). Возможно есть лучший вариант.
Интернет-сайт - это комплексный актив, включающий в себя дизайн, контент и движок (программное обеспечение) (контент и движок часто объединяют по термином "система управления контентом").
Предположим, что Вам передали неисключительное право на использование программного обеспечения сайта (170000 руб.). Важное условие признания сайта нематериальным активом согласно ПБУ 14/2007 не выполняется (нет перехода исключительного права на программное обеспечение сайта). Вы используете ПБУ 10/99 и согласно Плану счетов бухгалтерского учета затраты приобретение сайта включаете в состав расходов будущих периодов с отражением на счете 97 "Расходы будущих периодов", при этом списывая затраты, как Вы говорите, по "принципу равномерности признания доходов и расходов". Далее Вы продолжаете списывать затраты до окончания принятого Обществом срока.
Давайте представим, что сейчас Вам передают исключительное право на дизайн сайта за 2000 рублей. Согласно условиям ПБУ 14/2007 и учетной политике Общества появляется НМА. Вы также устанавливаете срок полезного использования (или причисляете данный НМА к группе НМА с неопределенным сроком полезного использования, в зависимости от учетной политики). При определенном сроке начинаете амортизировать данный НМА в бухгалтерском учете. Однако в налоговом учете данный НМА  не является амортизируемым имуществом в силу п.1 ст.256 НК РФ:
Цитата (ст.256. Амортизируемое имущество):...Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100000 рублей.
А значит 2000 рублей следует списать в расходы в налоговом учете с последущим отражением разницы БУ и НУ.
Прочитайте повторно указанные в предыдущем сообщении материалы. Возможно, картина прояснится.
Важный бух  79 631 балл, г. Астрахань
8 июня 2016 в 19:24
Цитата (Алиса начинающий бух):В этом году нам передают исключительные права на этот сайт за вознаграждение. Стоимость вознаграждения 2 тыс. руб.
Те этот сайт у нас уже отвечает всем признакам НМА.  Нам передают на него бессрочные, исключительные права. Стоимость если сложить все затраты по его приобретению 182 тыс.. Сайт  используется с целью получения прибыли.

Как быть не понимаю.. 

Обязана ли я принимать этот сайт на баланс, если да, то по какой стоимости. И что делать с расходами которые я уже списала в прошлом году..
Здравствуйте. Исходя из принципа рациональности в учете я бы поступила так: Остаточную стоимость сайта на дату передачи прав перевела бы в состав НМА Д 08 К 97, Д 08 К 60 ( вознаграждение за передачу прав) Д 04 К 08. Ну а далее все как по нотам: СПИ, метод амортизации и т.д.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер