Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при оплате за оказание услуг

7 июня 2016 в 22:59
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если компания "А" и компания "Б" заключили договор на оказание услуг по предоставлению парковочных мест. Компания "Б" должна перечислять деньги в размере 1000 рублей на счет компания "А", при этом добавляется ли НДС+18 к общей сумме перечисления или нет? Спасибо заранее
Васнецова  2 205 баллов
8 июня 2016 в 05:14
12 баллов Добавить баллы
Добрый день,

Как минимум НДС будет только в том случае, если компания "А" находится на общей системе налогообложения и выставляет компании "Б" должным образом оформленные счета-фактуры.
Цитата (Шохжахон Саидов):если компания "А" и компания "Б" заключили договор на оказание услуг
Смотрите договор, там должно быть указано, какая цена 1000 руб. - "с учетом НДС" (тогда не добавляете 18 %) или "без учета НДС" (тогда надо добавить). 
Есть конечно вариант, когда Продавец "забыл" об этом упомянуть - уточните у него.
А если найдет коса на камень, тогда можно считать, что "с учетом НДС"
Цитата (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Москва №33 30 мая 2014 г. "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"):17. По смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.
В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).
Проще всего затребовать у компании "А" счет на оплату, тогда и определитесь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер