Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не совпадают данные декларации по УСН и отчета о прибылях и убытках

8 июня 2016 в 08:41
Доброго времени суток!
У нас ООО на УСН. В марте сдала отчетность и Декларацию по УСН за 2015 г. Вчера пришло требование пояснений от налоговой. Дело в том, что  сумма дохода, указанная в Декларации не совпадает с доходом указанным в Отчете о прибылях и убытках. Что делать в этом случае? Ведь если менять данные в Ф. 2, то данные баланса тоже исказятся. И, вообще, корректировать (уточнять) Ф. 2 нельзя, насколько я знаю. Какая ответственность предусмотрена в данном случае? Единый налог уплачен верно, данные о доходе в декларации верные. Разница между суммами менее 10 %. Буду очень благодарна за помощь
Татьяна Матвеева  17 363 балла, г. Москва
8 июня 2016 в 09:21
Добрый день.
А в форме 2 сведения указаны верно? Или там ошибка?
Если ошибка, то нужно писать пояснения, что сведения в форме 2 указаны неверно.
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
8 июня 2016 в 09:24
Цитата (Рита102):нас ООО на УСН. В марте сдала отчетность и Декларацию по УСН за 2015 г. Вчера пришло требование пояснений от налоговой. Дело в том, что  сумма дохода, указанная в Декларации не совпадает с доходом указанным в Отчете о прибылях и убытках. Что делать в этом случае? Ведь если менять данные в Ф. 2, то данные баланса тоже исказятся. И, вообще, корректировать (уточнять) Ф. 2 нельзя, насколько я знаю. Какая ответственность предусмотрена в данном случае? Единый налог уплачен верно, данные о доходе в декларации верные
Добрый день
БУ ведете методом начисления или кассовым?
Если начисления,то разницы возможны,т.к. декларация по УСН заполняется по данным НУ,т.е. кассовому методу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июня 2016 в 09:39
Татьяна. Да, в Ф. 2 ошибка. В конце 2015 г. нам поступил аванс 20 т.р. В Декларации он отразился, а в Ф. 2 нет. Подскажите, пожалуйста, в какой форме надо дать пояснения
8 июня 2016 в 09:47
Цитата (юлия79):Добрый день
БУ ведете методом начисления или кассовым?
Если начисления,то разницы возможны,т.к. декларация по УСН заполняется по данным НУ,т.е. кассовому методу.
Вообще, у нас микропредприятие и можем использовать кассовый метод. Но, я использую 1С: БП 8.3, там вроде невозможно использовать кассовый метод. У меня недавно вставал вопрос по методам учета, я общалась со специалистом и он сказал, что в программе возможен только метод начисления. Процитирую отрывок из Требования "Необходимо отметить, что в бухгалтерском учёте доходы признаются по методу начисления, в
то время как в налоговом
учёте - кассовым методом. Таким образом, разница между доходами, отражёнными в
бухгалтерском и налоговом учёте должна соответствовать росту дебиторской задолженности.
В рассматриваемом случае такого соответствия нет". Как быть?
Велюр  49 баллов, г. Ярославль
8 июня 2016 в 10:06
Здравствуйте! В прошлом году тоже приходило такое бредовое сообщение о пояснении расходжения доходов УСН и ф.№2. Пояснила просто: Т.к. для исчисления доходов(расходов) применяются разные методы, то разница неизбежна. Никаких пояснений о сумме конкретной разницы и никаких более расчетов не представляла.
8 июня 2016 в 10:10
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Рита102):Татьяна. Да, в Ф. 2 ошибка. В конце 2015 г. нам поступил аванс 20 т.р. В Декларации он отразился, а в Ф. 2 нет. Подскажите, пожалуйста, в какой форме надо дать пояснения
Если БУ Вы ведете "по начислению", тогда ошибки нет нигде. 
В произвольной форме составляйте письмо, в котором указываете, что
"В рассматриваемом периоде имело место получения аванса (предоплаты) от покупателя. Поскольку учет доходов при УСН ведется кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), доход отражается на дату получения предоплаты (Письма Минфина России от 06.07.2012 N 03-11-11/204, от 18.12.2008 N 03-11-04/2/197 (п. 2), от 21.07.2008 N 03-11-04/2/108, Решение ВАС РФ от 20.01.2006 N 4294/05). Что и отразилось в Декларации за год. В отчете о финансовом результате, составленном по методу начисления, указанная предоплата не отражалась в составе доходов, так как для целей бухгалтерского учета она не признается выручкой поскольку не выполняются условия, установленные п. 12 ПБУ 9/99. Этим и обусловлена разница в сумме дохода, указанная в Декларации и в Отчете о финансовом результате."
Цитата (Рита102):Таким образом, разница между доходами, отражёнными в
бухгалтерском и налоговом учёте должна соответствовать росту дебиторской задолженности.
С этой фразой я не соглашусь, т.к. дебиторскую задолженность формируют не только начисления в расчетах с покупателями и заказчиками (то что связано с получением дохода), но и начисления, например, в расчетах с сотрудниками, с подотчетными лицами, переплаты по налогам и взносам и т.д.
Этот момент в пояснении тоже необходимо раскрыть, указать, что росту дебиторской задолженности способствовали не только авансы полученные, а и ...... (то что по факту у Вас на конец года как дебиторка заявлено).
ТаЛиНи  2 574 балла, г. Кемерово
8 июня 2016 в 10:19
Цитата (Рита102):Процитирую отрывок из Требования "Необходимо отметить, что в бухгалтерском учёте доходы признаются по методу начисления, в
то время как в налоговом
учёте - кассовым методом. Таким образом, разница между доходами, отражёнными в
В рассматриваемом случае такого соответствия нет". Как быть?
Добрый день!
Вам надо предоставить в налоговую пояснение о том,
что БУ ведется по методу начисления.
Так же проверить себя по формуле и если все правильно предоставить в налоговую
таблицу:
Доходы по декларации должны быть равны:
Доходы по форме 2
Дебиторская задолженность по счету 62 на 31.12.2014 (+)
Дебиторская задолженность по счету 62 на 31.12.2015 (-)
Кредиторская задолженность по счету 62 на 31.12.2014 (-)
Кредиторская задолженность по счету 62 на 31.12.2015 (+)
Проверять надо конкретно  62 счет, а в балансе в дебиторской
и кредиторской задолженности есть и другие счета.
Поэтому проверка на рост дебиторской задолженности не совсем корректна.
Просто у налоговой нет данных  по счету 62, если только вы не расписали,
в строках расшифровки баланса.
8 июня 2016 в 10:43
Цитата (Татьяна Матвеева):Этот момент в пояснении тоже необходимо раскрыть, указать, что росту дебиторской задолженности способствовали не только авансы полученные, а и ......
Татьяна, насколько я понимаю, авансы полученные - это кредиторская задолженность. Почему у них идет связка доходов и дебиторской задолженности мне не совсем ясно. Дебиторская задолженность состоит у нас из переплат в фонды, а также из выданного аванса за установку программного обеспечения. Я правильно мыслю, или нет?
8 июня 2016 в 10:58
Цитата (Рита102):авансы полученные - это кредиторская задолженность. Почему у них идет связка доходов и дебиторской задолженности мне не совсем ясно. Дебиторская задолженность состоит у нас из переплат в фонды, а также из выданного аванса за установку программного обеспечения. Я правильно мыслю, или нет?
Да, все верно Вы мыслите. Я описалась, имела в виду авансы выданные, конечно, в составе дебиторки.
Их логику сложно понять, так как они изначально несопоставимые друг с другом данные сопоставляют.
Видимо, считают что в БУ дебиторка от проданных, но не оплаченных услуг (товаров, работ) и должна составлять разницу, и не учитывают, что существуют другие факторы формирования дебиторки, да и сама по себе величина продаж и оплат внутри года может "не укладываться" в одну сумму, если договорами предусмотрены отсрочки платежей или, наоборот, предоплаты.
8 июня 2016 в 11:19
Спасибо огромное, форумчане. Особенно, спасибо Татьяне за предельно развернутые ответы. Вы мне очень помогли. Уже составила пояснения и готовлю к отправке.Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер