Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли быть оклад в бюджетном учреждении при полной ставке меньше МРОТ?

Любовь slfs (автор вопроса)  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2016 в 09:09
Добрый день. У социального работника в расчетном листе 
Оплата по окладу  6125 р., отработан полностью месяц 19 дней 136,8 (24 часовая неделя)
Далее идут повышающие коэф.за выслугу лет,
                     повышающ. коэф. за специфику работы
                    доплата за вредность.
Меня смущает размер оклада. Разве он может быть меньше МРОТ ?
Лариса888  354 балла
8 июня 2016 в 09:13
Цитата (Любовь slfs):Добрый день. У социального работника в расчетном листе 
Оплата по окладу  6125 р., отработан полностью месяц 19 дней 136,8 (24 часовая неделя)
Далее идут повышающие коэф.за выслугу лет,
                     повышающ. коэф. за специфику работы
                    доплата за вредность.
Меня смущает размер оклада. Разве он может быть меньше МРОТ ?
Но у Вас и рабочее время меньше, -24 часа в неделю, а не 40. И в МРОТ включаются все надбавки, а не только оклад
Люблю лето  16 217 баллов
8 июня 2016 в 09:17
79 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Может . В статье подробно описано почему http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/6/11155

Цитата:И тут нужно помнить, что не меньше регионального МРОТ должна быть совокупность всех установленных работнику выплат, составляющих его зарплату (ст. 129 ТК РФ). То есть, не только оклад, но и компенсации с премиями. При этом тот факт, что «голый» оклад меньше МРОТ, еще не является нарушением, если в сумме с другими установленными работнику зарплатными выплатами он оказывается выше «минималки» (см. определение Верховного суда РФ от 30.08.13 № 93-КГПР13-2). Но и тут есть свои тонкости.
и 
Цитата:Идем дальше. Минимальный размер оплаты труда устанавливается в расчете на календарный месяц и распространяется на зарплату работника, который полностью отработал за месяц норму рабочего времени и выполнил норму труда (т.е. свои трудовые обязанности). Этот вывод прямо следует из последней части ст. 133.1 ТК РФ и подтверждается письмом Роструда от 12.08.14 № 2705-ТЗ.
Соответственно, если сотрудник принят на работу на неполный рабочий день, то фактическая оплата его труда может быть и ниже регионального МРОТ, но, если пересчитать ее на полную ставку, она должна соответствовать региональной «минималке». Проще говоря, если сотрудник принят на полставки и полностью отработал отведенное время, то начисленная ему зарплата должна быть не меньше половины минимальной зарплаты, установленной в регионе. Такой же подход применяют, если сотруднику установлено неполное рабочее время — с МРОТ сравнивают не фактически выплачиваемую сумму, а скорректированную пропорционально занятости.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 016 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 12:12
53 балла Добавить баллы
Немного дополню ответы коллег.

Цитата (Любовь slfs):Меня смущает размер оклада. Разве он может быть меньше МРОТ ?
Речь идет НЕ об окладе, а о заработной плате!!! Т.е. именно заработная плата работника не может быть меньше МРОТ или МЗП.

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133]
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
...
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Статья 129. Основные понятия и определения [Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как видите, заработная плата - это НЕ только оклад, а оклад + надбавки, компенсации, премии, доплаты и пр.
Соответственно, Вы должны сравнивать с МРОТ (или МЗП)  НЕ оклад, а начисленную заработную плату
Любовь slfs (автор вопроса)  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 июня 2016 в 20:48
Спасибо. Но все таки очень странная цифра.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер