Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник не увольняется?

8 июня 2016 в 10:41
Добрый день. Такая ситуация: У работника накопилось 80 дней отпуска( основного и северного), каждый год он ходит в отпуск , работает с 2010 года, брал компенсацию  2 раза в 13 и 14 году. Можно ли выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск за 10, 11, 15 гг  (43 дня). Сотрудник не увольняется. Как быть?
rolga_23  107 053 балла
8 июня 2016 в 10:52
77 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Ольга Грушецкая):Можно ли выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск за 10, 11, 15 гг  (43 дня). Сотрудник не увольняется.
Так делать запрещено.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.

Цитата (Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Цитата (Ольга Грушецкая):Как быть?
Я бы поступила след. образом:
1. необходимо внести данный отпуск в график отпусков и предоставлять отпуск согласно графика. Если работник не против, можно разделить отпуск на части, главное, чтобы одна часть отпуска не была менее 14 календарных дней.

Цитата (Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Цитата (Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска):По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
2. если работник согласен за часть отпуска, превышающую 28 кал. дней выплатить денежную компенсацию

Цитата (Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией):Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
8 июня 2016 в 10:55
Цитата (rolga_23):2. если работник согласен за часть отпуска, превышающую 28 кал. дней выплатить денежную компенсацию

Цитата (Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией):Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

если работник не отгулял дополнительные отпуска за несколько лет, разве ему не  полагается компенсация за все дни, которые работник не отдыхал? Или только при увольнении
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  107 053 балла
8 июня 2016 в 11:17
41 балл Добавить баллы
Цитата (Ольга Грушецкая):Как раз у него накопились такие дни (43) за 3 года, поскольку он не выгуливал полностью отпуск и не брал  положенную компенсацию.
Если это дни дополнительного отпуска (северный отпуск), тогда выплата денежной компенсации возможна. Для этого работник пишет заявление, на основании данного заявления готовите приказ.

Цитата (ст . 126 ТК РФ):Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
8 июня 2016 в 11:18
Цитата (rolga_23):Если это дни дополнительного отпуска (северный отпуск), тогда выплата денежной компенсации возможна. Для этого работник пишет заявление, на основании данного заявления готовите приказ.

Цитата (ст . 126 ТК РФ):Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Спасибо. Это как раз дни дополнительного отпуска.
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
8 июня 2016 в 11:19
Здравствуйте!
Подобная тема задавалась мной на форуме, почитайте тоже, пригодится. 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=276015&find=unread
Денежную компенсацию можно получить по ст. 126 ТК РФ можно получить только за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ отпуска.
Удачи!
8 июня 2016 в 11:23
Цитата (irinka-v84):Здравствуйте!
Подобная тема задавалась мной на форуме, почитайте тоже, пригодится. 
Компенсация неиспользованного отпуска перед декретом
спасибо, я все для себя разъяснила.))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер